Культура конца света.

На модерации Отложенный

Культура конца света.

Одна из отраслей культуры это духовная сфера жизнедеятельности человека, если принимать в основе его (человека) существования духовность. В этой сфере в различных формах и складывается мировоззрение, мироощущение, миропонимание и прочие духовные мнения, суждения и т.д. Поэтому говоря о конце или начале, каких либо человеческих циклов следует определиться в позиции этой духовной производственной сферы.

Всевозможные религии, культы, учения и иные народные, теологические, теоретические выводы и положения, пришедшие из космоса и унаследованные землянами, в какой либо форме и дают эту позицию духовности. Эти учения, так или иначе, предрекают конец света и это вполне реальная позиция. Она ни в коей мере не противоречит основным теоретическим выводам и положениям современных философских школ, направлений в особенности русскому направлению в философии.

Сразу определимся перед началом исследований в том, что вечного НИЧЕГО нету – все течет и все изменяется в мироздании. Но ничего не исчезает бесследно и не возникает из ничего. И тогда какой бы свет ни кончился, он должен проявиться, где нибуть. Процесс развивается от свернутой формы существования к потенциально возможной и развернутой. Причем работает он в трех формах пространства – это прямолинейном, криволинейном, пересекающемся.

Земля, земляне во всей их многосложности перепятий рождения существования переходя в иное состоянии это путь, пройденный до нас другими многими «разумными существами» и это чистая мирозданческая, правда.

Сколько существует человечество на земле? Самый малый чуток. А сколько существует само мироздание - много. И потому и есть основания говорить о том что переход человечества иное качество бытия это совершенная правда и притом и доказывать её не надо в силу того что можно просто обратить внимание на развития самого человека.

Человек, когда то, где то, почему то имеет точку начала или исходную своего бытия и поэтому можно говорить о начале его существования. А если преобразование, изменение, развитие, переходы и прочие прочесы смены количественно качественных эволюций, революций, скачков это вполне известная позиция жизнедеятельности, то и КОНЕЦ чему, то должен прийти.

Это преамбула повествования о теоретических позициях неизбежности зарождения процесса бытия и окончания одного и начала другого в процессе жизнедеятельности человечества. Итак, мы исследуем реальность течения жизнедеятельности человека во всей многосложности этого процесса. А значит, все компоненты вполне доступны исследователю и могут быть построены в реальной практической действительности. Все возражения такого характера, что это не доступно человеку, потому что это высшие материи отпадают и не принимаются к рассмотрению

А существо предмета концов, течений, начал в том, что они протекаю одновременно в параллельно-последовательно-взаимоувязанной форме связей. А их форма качественного течения такова – это эволюция, революция, скачок.