Коммунисты призывают арестовать Сердюкова

На модерации Отложенный

Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе требуют привлечь к ответственности бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Парламентарии собираются направить запрос в Генпрокуратуру с требованием дать оценку действиям экс-министра, пишут «Известия».

«Мы готовим депутатский коллективный запрос в Следственный комитет и Генпрокуратуру. Невозможно, чтобы глава ведомства, где происходили такие коррупционные действия, был не в курсе. Если бы это было так, то он давно бы уже не был министром. Если же видел — почему не сидит?», — возмущается депутат Валерий Рашкин.

На этой неделе СК признал, что факты отчуждения некоторых объектов недвижимого имущества Минобороны происходили при непосредственном участии Сердюкова, однако его фамилия пока не появилась в списке подозреваемых.

В связи с этим члены фракции КПРФ и решили подготовить обращение в прокуратуру.

25 октября Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». Данное акционерное общество подконтрольно Министерству обороны Российской Федерации. По информации следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании «Оборонсервис» наиболее ликвидные и престижные объекты и продавали по существенно заниженным ценам.

Позднее вскрылись другие эпизоды подозрительных сделок чиновников, а общая сумма ущерба, причиненного российскому бюджету, приблизилась к 8 миллиардам рублей. 6 ноября Владимир Путин отправил в отставку Анатолия Сердюкова и назначил новым министром обороны Сергея Шойгу.