КАМАЗ: из отечественного автогиганта в филиал отверточной сборки компании Daimler

На модерации Отложенный

В конце мая в Набережных Челнах планируется открытие очередного совместного проекта КАМАЗ и DAIMLER – завода по сборке каркасов кабин. Новую площадку сравнивают со строительством самого КАМАЗа полвека назад, но при этом констатируют, что за 50 лет автогигант так и не сумел запустить собственную разработку.

Строительство завода, расположенного в самом центре промзоны, где была стоянка готовых камазовских автомобилей,  началось в 2016 году. Площадь комплекса составляет свыше 60 тыс. кв. метров. Руководство концерна заявляет, что это будет один из самых современных автозаводов в Европе, а уж в России – точно самый передовой. Состоять он будет из четырех цехов: окраски, сварки, логистики и энергоцентра.

Объем инвестиций в строительство составил 400 млн. евро (28,7 млрд рублей по текущему курсу), которые идут через совместное детище КАМАЗа и Daimler — ООО «Даймлер Камаз Рус» (с 2009 года занимается сборкой четырех моделей грузовиков Mercedes: Axor, Actros, Atego и Unimog). Юрлицо на 100% принадлежит австрийскому «Даймлер Камаз Тракс Холдинг Гмбх», на своем сайте компания сообщает, что у КАМАЗа и Daimler — равные доли. В пропорции 50/50 планировалось разделить и вложения.

Фактически же КАМАЗ – некогда автогигант, детище ударных всесоюзных строек,  сдали в концессию иностранным корпорациям, предоставив в свободную эксплуатацию землю, помещения, инфраструктуру, дешевую рабочую силу. Технологическая оснастка производства осуществляется целиком за счет импортных технологий и станков. На наших глазах капиталисты превратили передовое производство в отверточно–сборочный филиал иностранных корпораций.

Плохи оказались дела у КАМАЗа и с обещанными кадрами: их пришлось собирать из разных городов страны — Москвы, Санкт — Петербурга, Тольятти, Калуги.

Стоимость «обновленного» грузовика обещает быть немногим ниже Mercedes, так скажется ли очередная «модернизация» производства на положении простых работников завода?

Простои, сокращения рабочего графика и падение темпов производства готовой продукции на КАМАЗе уже давно стали нормой на фоне систематического сокращения персонала, оправдываемого тем, что это «вынужденные шаги в условиях нестабильной ситуации как на рынке, так и на политической арене». Последними такими событиями стала новость о сокращении 200 человек на Димитровградском автоагрегатном заводе, входящим в холдинг «Объединенные автомобильные технологии». Добавил масла в огонь и первый вице — премьер Республики Татарстан Равиль Муратов, заявивший о перспективе сокращения 15 000 рабочих КАМАЗа.

К слову, реальная зарплата работников цехов КАМАЗа не превышает, по отзывам самих рабочих, 18 – 25 тысяч рублей.  

Отечественная буржуазия, паразитирующая на остатках советского научно –промышленного комплекса, созданного трудом миллионов простых трудящихся и не желающая вкладывать ни копейки в его развитие, нашла еще один способ, как увеличить свои прибыли и не вкладывать в его текущее содержание, отдавая его в аренду иностранному капиталу вместе с миллионами простых людей, которые трудятся за копейки и рискуют каждый день попасть под сокращение. Трудящихся КАМАЗа, равно и других предприятий нашей страны, ждет такая же незавидная участь работников заводов концерна Ford, закрывшего свои предприятия в России из-за нежелания соблюдать буржуазное законодательство Российской Федерации, читай, не поделив с российской буржуазией прибыли.

«Есть только одно средство положить конец эксплуатации труда капиталом, именно: уничтожить частную собственность на орудия труда, передать все фабрики, заводы, рудники, а также все крупные имения и т. п. в руки всего общества и вести общее социалистическое производство, направляемое самими рабочими.»

В.И.Ленин, ПСС, Т. 2, стр. 96.

Источник