Я пишу «Новейшую историю Украины» - Бандеры

На модерации Отложенный

 Какими бы они нибыли, они - герои Украины, их официально признал президент Украины Ющенко. 

Весь мир признает, что те, кто становятся на сторону врага своей страны во время боевых действий – коллаборационисты. Раньше, до толерантности введенной европейскими толерастами, это называлось просто – предательство. В наше время, благодаря толерастам, даже выборочное уничтожение нации или расы, называют красиво и величественно – холокост! Да уж, если в старину выродков называли душегубами, то теперь и их ласково называют - маньяки. Не так грубо и, на душе сразу  приятнее.

Итак, перехожу к украинскому герою пана Ющенко…

В начале ХХ века Западная Украина представляла собой города и городки, населенные поляками и евреями, которые были окружены польско-украинскими деревушками, в которых и жило 60% украинцев всей Западной Украины. Представьте себе, что даже в 1931 году население Львова состояло из 74,8 % католиков, 24,1 % иудеев и 1,1% верующих  других конфессий.

 Естественно, что национальное возрождение украинцев имело благодатную почву, замешанную на ненависти неграмотных украинских «селюков» к полякам и евреям, «жирующим» в украинских городах. Этот пыл поддерживался австро-венгерским правительством, для недопущения укрепления пропольских настроений в среде населения Галичины.

Вот в этой благодатной стороне и родился 11 декабря 1882 года отец Степана - Андрей Михайлович Бандера. После гимназии он окончил богословский факультет Львовского университета. Примечательно, что до 1867 года преподавание в этом заведении велось исключительно на немецком языке и латыни.

Затем, так и не состоявшийся ксёндз Андрей женился на Мирославе, дочери католического священника, шляхтича Владимира Глодзинского, который имел приход в Старом Угринове. С 1907 по 1918 год Андрей прислуживал тестю по церковным делам, работа была не пыльная, и, между делами, он усиленно «клепал» будущих украинских «общественно-политических деятелей», как сказано о его  детях в украинской Вікіпедії, в колличестве четырёх «штыков» мужеского и трёх «штыков» женского полу. Из воспоминаний Степана Бандеры, видно, что молодой ксёндз ночами шастал по лесам и собирал оружие на местах боев Первой мировой войны – эдакий чёрный археолог в сутане.

В конце мая 1919 года, вместе с семьей бежал от поляков в Бучач. УГА (Украинская Галицкая Армия) продолжала отступать, и 8 июня он перебирается в Старую Ягильницу, на юге нынешней Тернопольской области. Затем он отправляет всё свое многочисленное семейство с женой на сносях к тестю, в Старый Угринов, а сам вступает в УГА капелланом  9-го полка 3-ей бригады 2-го корпуса. Если в Красной армии пропагандистами были евреи-комиссары в кожаных куртках, то в УГА – ксёндзы-капелланы, а у современных моджахедов - муллы.

В феврале 1920 года галицкие вояки перекрасились и, остатки УГА стали славной  Червоной  Украинской Галицкой Армией (ЧУГА). Всех ксёндзов-капелланов отстранили от политико-воспитательной работы ( своих комиссаров-евреев надо было пристраивать), и они составили Сборную станицу ЧУГА с местом дислокации в Борщове, нынешней Тернопольской области. Правда, в мае, в составе Красной армии, они попали в плен к полякам. Офицеров ЧУГА отправили в лагерь Тухоль, этакое курортное место на южном берегу Балтийского моря, а рядовых и попов отпустили по домам.

С середины 1920 года и по 1941 год, галицко-красный ксёндз Андрей Бандера служил священником (парохом). 23 мая 1941 года был арестован НКВД и отправлен в Киев. 8 июля военным трибуналом Киевского военного округа был приговорен к смертной казни (военный трибунал - за измену Родине?), а 10 июля – расстрелян. Исходя из того, что НКВД было достоверно известно, что его сын Степан был агентом Абвера Германии, возможен и вариант «за шпионаж в пользу Германской разведки». Вместе с ним арестовали и двух дочерей (фото дочерей, к сожалению, найти не смог) – Марту-Марию (1907 г.р.- 1982) и Оксану (1917 г.р. – 2008), которых сослали на спец-поселение до 1960 года в Красноярский Край.

А чуть позже, всех бандеровцев на оккупированных немцами территориях, заподозренных в анти-германской деятельности, Гестапо задерживало, допрашивало. Наиболее опасных препровождали в Краков в тюрьмы Хелцлов и Монтелюпих. В их числе и оказались братья Бандеры - Александр (1911 г.р.) и Василий (1915 г.р.).

Из Кракова бандеровцы попадали в концентрационный лагерь Аушвиц. 20 июля 1942 года прибыла партия бандеровцев, среди которых были Василий Бандера (№ 49721) и  член правительства «Незалежной Украины» Степан Ленкавский (№ 49731) – автор знаменитого «Декалога украинского националиста». Немногим позже в Аушвиц поступил и Александр Бандера (№ 51427).

Бывший заключенный Аушвица Ян Олшовский (№ 6157), работавший на регистрации вновь привезенных заключенных, вспоминал о бандеровцах: «…Высокомерные и заносчивые, уверенные в обещанных им СС снисхождении и привилегиях, эти заключенные с открытой враждебностью вели себя по отношению к польским заключенным и устроили дебош, который прекратила с применением силы вызванная обслуга блока».

Первым погиб Сашко Бандера. Его смерти в строительной команде «Нойбау» («Neubau») поспособствовал студент из Пшемышля  Францишек  Подкульски (№ 5919). Выполняя функции Vorarbeiter (прораба), он ставил Александра на самые тяжелые работы. Физическое перенапряжение и избиение другими польскими заключенными стали причиной того, что Александр Бандера был помещен в больничный блок № 20. Здесь 10 августа 1942 года, врач СС в ходе осмотра отобрал 75 заключенных, которых в тот же день по распоряжению СС умертвили инъекцией фенола в сердце. Одним из убитых оказался Сашко Бандера. Немецкая дотошность и экономия – кормить тяжелобольных заключенных, которые в тылу не приносят пользы для фронта и Победы – бессмысленно.

Из показаний Леона Соберая (№ 1879) следует, что Василия Бандеру перепутали с его братом Степаном, по приказу которого в 1934-м был убит министр внутренних дел Польши Бронислав Перацкий. Это и стало косвенной причиной смерти Василия. Показания польского заключенного: «Главным организатором исполнения приговора украинцу, убийце Перацкого, был Франек Подкульски, в этом ему помогали: Болек Юзиньски, трубочисты Тадек и Эдек, капо «Нойбау» Казик и другие, имен которых не помню. ...Франек Подкульски и Казик составили план исполнения приговора. Франек стал убийцей, а остальные наблюдали, чтобы никто не видел. Франек незаметным движением толкнул убийцу Бандеру, и тот свалился с высоты... Увидев это, один из украинцев доложил в политический отдел (Politische Abteilung)... В политический отдел были вызваны те, кто принимал участие в исполнении приговора... Болек Юзиньски, оба трубочиста — Тадек и Эдек и другие через несколько дней пребывания в бункере... последовали в уголовный транспорт в Заксенхаузен. Франек и Казик всю вину исполнения приговора взяли на себя и погибли в блоке № 11».

В результате падения с высоты, 5 августа 1942 года Василий Бандера попал в лагерную больницу, где позже и умер. По показаниям санитара Ежи Табю (№ 27273) – от поноса.

Вообще, бандеровцы в Аушвице находились в интересном положении. Немцы их опекали, а поляки – «прессовали». Николай Климишин (№ 57340), привезенный в Аушвиц 8 августа 1942 года, так описал первые часы своего пребывания в лагере: «Вечером в блок № 11 пришли поляки с палками. Их было более десяти, начали спрашивать, кто здесь из ОУН (Б). Никто из нас не отозвался. Так три раза спрашивали, угрожая, что убьют на месте, если найдут. Когда, несмотря ни на что, никто из нас не вызвался, они начали одного за другим спрашивать имя и фамилию. Если имя и фамилия звучали по-польски, отправляли в блок... Когда подошла моя очередь, сказал свою настоящую фамилию и что я украинец. Но на вопрос «откуда» сказал, что из Житомира. «Где находится Житомир?» — «Около Киева» — ответил. «То есть ты не из польской Украины?» — «Нет» — даю ответ. «Тогда иди в блок» — решил один из них».

Результатом  жалоб украинцев стал перевод всех бандеровцев в два помещения блока № 17. Бандеровцы находились вместе и между собой разговаривали исключительно на родном языке. Они даже создали украинский хор. В больничном блоке № 20 была выделена отдельная палата для больных бандеровцев. Дело в том, что бандеровцы, опасаясь поляков, решили оказывать медицинскую помощь своим товарищам сами. Бандеровцы подчеркивали, что являются почетными арестантами (Ehrenha..ftlinge). Их не расстреливали и не «газовали», также они были освобождены от некоторых издевательств, но на этом их привилегии кончались.

Богдан Бандера (псевдоним «Мытарь»), родился в 1919 году в Старом Угринове.  С 1939 года в подполье. В 1941 году в составе «походной группы» подался на Херсонщину. Занимался в сёлах агитацией. Окончание жизненного пути Богдана Бандеры, по рассказам очевидцев, наступило в марте 1944 г. По воспоминаниям жительницы с. Пески Тамары Задираки, когда он забежал в сад, военнослужащие Сибирской дивизии окружили его и начали бить. Он кричал, что он не немец и просил сдать его в комендатуру. Умирающим голосом он сказал: «Я Богдан, я украинец из Львова». Вскоре он умер. Похоронили его на огороде Задираки. Перед тем, как его труп засыпать землей, жители села Пески ... сняли с него одежду. Какая хозяйственность!

Сестра Степана, Володими́ра Бандера-Давидюк - (1913 г.р. -2001), была арестована 23 сентября 1946 года в Бориславе вместе с мужем, ксёндзом Теодором Давидюком, который возглавлял районный «провид» ОУН. О попе-бандите мало что известно, но Володимиру осудили на 10 лет ИТК с конфискацией имущества. В Украину она вернулась в 1956 году.

О Степане Бандере (1909 г.р.), невольном виновнике гибели отца и всех братьев, сказано много. Поэтому скажу лишь то, что 25 сентября 1944 года, для поддержания духа бандеровцев, Степана и ещё три сотни бандеровцев освобождают и отправляют на борьбу с СССР. Но вначале 1945 года Бандера оказался на освобожденных Красной армией территориях в Кракове, откуда его по личному указанию Гитлера выводил «супердиверсант» Третьего рейха Отто Скорцени. Этот «Рэмбо», как известно, занимался только очень важными персонами для фашистов, типа Муссолини.

Только для тех, кто мало знаком с новейшими героями Украины, цитирую Степана Бандеру, агента уже британской разведки SIS, готовившей шпионов для засылки в СССР. «Слово к украинским националистам-революционерам за границей», 1948 г., «… Коли ж Німеччина пішла війною проти Pociї, нашого ворога, то Україна не могла прийняти неприхильне цього факту... Тому наша лінія дії була чітка: невідступне відстоювання її - готовність до приязних взаємин i до спільної війни проти більшовицької Pociї i тільки проти неї». ((Когда же Германия пошла войной против Poсcии, нашего врага, то Украина не могла принять неблагосклонно этого факта ... Поэтому наша линия действия была четкая: неотступное отстаивание ее - готовность к приязненным отношениям и в общей войне против большевистской Poсcии и только против нее)).

Вскоре население освобожденной от фашистов территории узнало на практике, что такое настоящий террор УПА. Летом 1945 года руководство ОУН-УПА выдвинуло требование: УПА должно действовать так, чтоб все украинцы, кто их не поддерживает, уничтожались: «Пусть из украинского населения останется половина - ничего страшного нет. Мы должны уничтожать всех, кого заподозрили в связях с Советской властью. А семьи их будут вырезаться до третьего колена»…

И сколько сразу появилось новых героев УПА. Все неправду говорят, что на Украине не было колхозных вредителей, не поджигался хлеб на корню, не травились колодцы и не уничтожались сельские и городские активисты. Всё это было! И герои Украины вылавливались и отправлялись в Сибирь, на лесоповал и алмазные рудники. Но и там их не смогли обратить в другую веру.

Сообщение бандеровского Информбюро: «15 жовтня 1959 року в під'їзді будинку на вулиці Крайтмайр, 7 (Kreittmayrstrae), в Мюнхені в 13:05 знайшли ще живого залитого кров'ю Степана Бандеру. Медична експертиза виявила, що причиною смерті була отрута. Богдан Сташинський зі спеціального пістолета вистрілив в обличчя Степану Бандері струменем розчину ціанистого калію. Два роки пізніше, 17 листопада 1961 р., німецькі судові органи проголосили, що вбивцею Степана Бандери є Богдан Сташинський з наказу Шелепіна і Хрущова».

Да, от струйки раствора цианида кровью не зальешься, но смерть героя должна выглядеть прекрасно! Слава Украине! Героям слава!