Е.Евтушенко- великий поэт, артист,обоятель и...предатель

На модерации Отложенный

Вчера Игорь Волгин вдруг пригласил в свою передачу на канале "Культура"   живого классивка советской литературы-Евгения Александровича Евтушенко ( Живущего сейчас в США- в стране , который главный враг сейчас РФ )  Волгин сделал исключение- всегда он рассказывал об ушедших классиках. НО случай подвернулся уникальный- Е.А.Евтушенко сейчас по воле случая- в России.

Евтушенко восседал в каком-то необычном пиджаке. ( но кого сейчас в России удивишь одежонкой- не времена СССР) Четверо приглашенных в передаче- поэт Фаликов, автор книги о Евтушенко в серии "ЖЗЛ". Евгений Сидоров- экс министр культуры. кажется . при Ельцине. Доктор наук. серьёзный учёный Алаксандр городницкий. Известный бард. кажется. автор "Бригантины" или "Глобуса".  Еврей. Он всю передачу сидел. как вкопанный.С безумным взглядом на поэта-классика. Может, он вспоминал, как Е.Е после публикации поэмы" Бабий Яр" хвастался- все евреи у меня в кармане.

Все цитировали наизусть стихи  Евтушенко, пародии и т.д. Анекдоты. ( В ЦДЛе на стене в кафе на стене красоалась надпись- В понедельник ев тушенку. вспоминал про Евтушенку. ")

 В СССР Евтушенко был самым известным богемным человеком. Какая там Алла. Пигмей. Он встречался с Президентами США. колесил по миру. Воспевал СССР, коммунистов. Ездил как корреспондент свидетельствовать агрессора США на войну во Вьетнам. ( Нам как-то в студии "Луч" Игорь Волгин рассказывал. как интеллигенция осуждала Евтушенко в то время. были злые стихи про него- Постыдно ездить во Вьетнам туристом.

 Я, между прочим. тоже примазался к славе Е.А. Сделал с ним беседу, когда работал в журнале ЦК ВЛКСМ " Студенческий меридиан" Позваонил как-то ему  и потом через полгода он сам мне перезвонил в коммуналку( всех соседей поверг в шок") Беседа сразу же попала на стол главному редактору В.Токманю- помощнику бывшему Тяжельникова- первого секретаря ЦК ВЛКСМ . Но в ЦК ВЛКСМ не захотели( Токмань вынужден был из-за масштабности фигуры звонить в ЦК ВЛКСМ. НО там не хазотели видеть беседы. Пиара поэта. Это не цензуры- ревность.  Заскок. Воспоминание- как Евтушенко изругал Павлова- первого  . в далёкие годы. Токмань умирая всё спрашивал у меня- Позволили напечатать.

Он любил Евтушенко. сам баловался стихами Умер- от рака.

 Вообщем. после смерти главного я эту беседу отнес в "Неделю" и её тут же напечатали миллионным тиражом. Я. волей-неволей стал очень известным журналистом. Из-за него тогда Потом уже в "Смене" я печатал материал с выставки Евтушенко- фотографа. Лиханов сразу в номер материал поставил. А я с выставки принес кучу фото самого Е.А. Их дали штук десять.  Евтушенко тогда на выставке всех журналистов напоил вином до "поросячьего визга Он был весёлым. и не жадным человеком. правда!Когда я у него брал тпервое интервью- это было на даче. Там он меня и еще одного фотика тоже поил "Брютом" Я даже не знал. что это за такое Шампанское. И тогда же он звони ( видимо играл на глазах журналиста) самому Суслову. Свидетель. Чего-то ругался. Но помню из-за чего. Факт.

 

"Я считаю, что выполняю в Америке свою миссию.-может заблуждаюсь,но искренне так думаю.Ведь что сейчас происходит на Земле? разжигание национальной ненависти.Это вредительство.И нашей главной целью остается братство народов"Это в "Вечёрке " Е.А. так оправдывается за то. что люди , граждане России не прощают его за предательство. Тысячи писем ненависти. ну и так далее.  Это он был на встрече с читателями в магазине "Москва" "Вечерка" откликнулась. Отклики были и на его выступление в ДК ЗИЛа. И там тоже Евтушенко  удивлялся. почему на него льётся из России потоки грязи, лжи . И т.д.

 Почему? Я тоже в недоумении- зачем он сбежал в США. Сейчас-то оказывается, что это страна- враг России. Чего боялся? быть бедным в нищей россии Ельцина? Боялся КГБ? Он же  с замом Андропова был накоротке. Бродский же об этом язвил

За Нобелевкой уехал? Не дали же!

Получается- он был первым патриотом СССР. России. И предал её. Непонятно. грустно.Он , может. сейчас тоже  удивляется- почему он там ? Видимо. не думал. что окажется сразу на ТВ у Волгина. думал- путин. как Сталин узурпатор власти. А в России- несвобода. Да свободы в России  больше чем где бы то ни было.

Вчера он почти плакал. На ТВ. А городницкий смотрел на него. как вкопанный. о чём он думал ? О трагедии поэта. или о пике счастья поэта ? "