Бункер Берии (Самара)

На модерации Отложенный

Самый известный после бункера Сталина — так называемый бункер Берия под Хлебной площадью.Он строился в 30−40 годы, и по какой -то причине не был достроен, об этом можно судить по отсутствии дверей, по грубым бетонным плитам без облицовки, и по остаткам строительных приспособлений.

Бункер Берии - Самара Бункер Берии - Самара

Для проникновения туда нужно пройти 8 этажей вниз по старой проржавевшей лестнице, причём верхнего пролёта не существует, он полностью прогнил и разрушился. Поэтому спуск на глубину тридцати метров, где, собственно, и начинаются подземные коридоры, напоминает небольшое альпинистское или, правильнее, спелеологическое приключение.

Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара

В принципе, этот бункер изучен достаточно хорошо, существует даже его подробная карта. Однако судить о его предназначении никто не берется. И дело вот в чем. Несмотря на то что основные работы в бункеры выполнены, его забросили на конечной стадии — на стенах нет никакой отделки, только голый бетон, нигде никаких остатков аппаратуры, по которой можно было бы сделать хоть какие-то выводы. Причина прекращения строительства также остается тайной. А может, просто немцев отбросили от Москвы, и интерес Сталина к подземной столице иссяк.

Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара

Наконец, добравшись до нижнего уровня, можно наблюдать туннели, связанные между собой и затопленные по колена. Все туннели заканчиваются недостроенными тупиками и завалами. Есть несколько версий, зачем был нужен этот бункер, по одной из них он предназначался для вывоза земли из бункера «Сталина»: по другой — служил связующим звеном между двумя подземными районами города Самара.

Бункер Берии - план

Первый этаж бункера представляет собой бетонный коридор, замкнутый в квадрат, где есть несколько боковых комнат, в одной из которых стоит дизельный генератор «Сталинец», точнее будет сказать то, что от него осталось. Сохранился только сам корпус, все же его внутренние части уже давно разобрали на цветные металлы.

Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара

Из коридора первого этажа — бетонная лестница ведущая вниз, в абсолютную темноту. Спуск вниз составляет метров десять, и, в конце лестница приводит на этаж, наполовину залитый водой. Скорей всего, уровень воды здесь такой же, как и уровень реки Волги. Уровень воды здесь практически не изменяется в течение года, как и температура, которая составляет +10 градусов Цельсия.

Бункер Берии - план
Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара

Полузатопленный этаж.

По обе стороны коридора расположено довольно много разного размера комнат. По правой стороне в одной из них стоят проржавевшие железные кровати. В туалете — унитаз, чугунная раковина, медный кран. По правую сторону находится самая пугающая комната, с воздухоочистной аппаратурой. Если здесь на несколько минут остановиться, то можно услышать всевозможные звуки, похожие на голоса людей и звуки шагов, доносящиеся из конца комнаты. После узкого коридора и небольших комнат следует большой конференц — зал, метров примерно шесть на двенадцать.

Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара

Высокий сводчатый потолок, лепнина на стенах, огромная люстра, лежащая на полу, плавающие в воде паркетные доски — все очень похоже на зал в известном бункере Сталина. Размер этого зала наводит на мысль о том, что где — то здесь должны быть и другие помещения. Он является слишком большим для того количества людей, которое могло бы размещаться в остальных комнатах убежища. Есть ли ниже этого этажа, под водой какие-то другие помещения — это главная загадка бункера под санаторием ПриВО. О том, что ниже могут находиться затопленные этажи, сейчас можно только догадываться. Во всяком случае, существует легенда, гласящая о существовании подземных ходов, соединяющих военный санаторий с бункером в районе площади Куйбышева, и с бункером на противоположном берегу Волги. В подземелье есть два лифта, и один из них сейчас кажется очень загадочным.

Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара

Первый лифт находится в шахте, ведущей наверх, и она, кажется, не продолжается вниз. Правда, сам лифт стоит внизу, и проверить, что находится под ним, не представляется возможным. Во всяком случае, железная лестница под воду не уходит. Она идет наверх этажа на три и заканчивается на площадке, где кончается и лифтовая шахта. Дальше наверх в разные стороны ведут две наклонные бетонные лестницы, одна из которых ведёт на поверхность, здесь выход закрыт бетонной плитой, а вторая лестница ведёт в здание.

Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара

Но более интересной деталью бункера является другой лифт, к которому ведет отдельный извилистый коридор, оснащенный мощными дверьми. Судя по всему, подход к этому лифту охранялся отдельно. В коридоре есть небольшая комнатка, здесь раньше, скорее всего, располагался дежурный. И

Бункер Берии - Самара
Бункер Берии - Самара

странно ещё то, что лифт, находящийся в самом дальнем тупике бункера, не продублирован лестницей. Лифтовая шахта уходит далеко наверх. Неизвестно, на сколько она идет вниз. Где много затопленных этажей.Само собой разумеется,Лаврентий Павлович Берия не бывал никогда в этом бункере.

по материалам: analyser.narod.ru

Метки:bunker Beriya, WW2, Берия, Бункер Берии, Самара, СССР