Благодарите Бога, что к власти пришёл Горбачёв

На модерации Отложенный

Всё чаще и чаще слышу, читаю какие-то несуразные сообщения о том, что Горбачёва кто-то там, за бугром, заранее назначил генсеком, и что он, мол, выполнял волю хозяев, которые его протолкнули.

Не знаю, правда ли это или чья-то фантазия:  «В 1984 году в Женеве вице-президент Буш уверенно заявил советскому полномочному послу Исраэляну: «Вашим следующим лидером будет Горбачев, я хотел бы с ним встретиться»?

Но ничего в том удивительного нет. О том, что Горбачёв будет генсеком, я говорил ещё в конце 70-х годов. И вот почему. Сейчас уже не помню, но, по-моему, умер Кулаков. После чего в Политбюро ввели Горбачёва, но сначала кандидатом. Ещё тогда я удивился, что тот относительно молод. А запомнил я это, потому что служил к тому времени в армии киномехаником, и мы с помощником вклеивали портрет Горбачёва на стенд Политбюро. Буквально через какое-то (короткое время) Горбачёв становится членом Политбюро. Вот тут у меня и возникла мысль: видимо, этот товарищ станет скоро генсеком партии. Очень удивился, когда после смерти Брежнева поочерёдно стали «правителями» Андропов и Черненко. Но я был уверен, что уж следующим генсеком будет точно  Михаил Сергеевич, что вскоре и произошло.


Ни о каких Бушах в те времена я и слыхом не слыхивал. Просто приход Горбачёва, молодого и энергичного политика был естественным и закономерным. И до сих пор я уважаю этого политика. Смелый человек и достойный политик. И мы не можем теперь его ругать за то, что случилось. Это не его вина, а заслуга.

Горбачёва необходимо уважать хотя бы за то, что став генсеком, он не утопил страну в крови. Хотя и силы, и возможности у него в то время ещё были. Мог бы так гайки закрутить, что мы сегодня с вами не то, что обсуждать его личность, а фамилию боялись бы произносить вслух. Но Горбачёв не пошёл по  пути тирании и произвола. Вместо этого, он предложил говорить правду. А к чему эта правда привела, так этого и сам Горбачёв не предполагал. Да, видно, правда оказалась непомерно тяжёлой для той страны.

Так что не нужно хулить Михаила Сергеевича.

И благодарите Бога, что пришёл Горбачёв, а не какой-то отморозок, который, дорвавшись до власти, мог превратить нас в бессловесных животных.