Арестованный сотрудник «Лаборатории Касперского» рассказал, как государство договаривается с кибермошенниками

На модерации Отложенный

Арестованный по делу о госизмене Руслан Стоянов, который работает в «Лаборатории Касперского», передал из «Лефортово» письма к российским властям и гражданам. В них содержится информация о том, как государство вербует хакеров, и предупреждается об опасности такого сотрудничества. Письма имеются в распоряжении «Дождя».

«Также в последнее время появились свидетельства «опатриочивания» русско-говорящей киберпреступности, попыток договориться между кибермошенниками и госчиновниками.

Суть сделки — государство получает доступ к технологиям и информации «киберворов» в обмен на разрешение безнаказанно воровать за рубежом», — говорится в обращении Стоянова.

Сотрудник «Лаборатории Касперского» опасается, что такой подход приведет к новой волне киберпреступлений внутри страны, поскольку атаковать международные финансовые организации гораздо сложнее.

По его словам, «появится целый слой «воров-патриотов», нарушающих принципы верховенства закона и неотвратимости наказания». В то же время он напомнил детали своего ареста, который он объясняет доносом.

Если хакеры будут сотрудничать с государством, а борцы с киберпреступностью — сидеть в тюрьмах, Россию ждет «кошмар», считает он. Руслан Стоянов — глава отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского».

Он был арестован в декабре 2016 года. Вместе с ним по делу проходят начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев.

Все трое обвиняются в том, что передавали конфиденциальную информацию ЦРУ. «Коммерсантъ» писал, что отдел Стоянова много работал с правоохранительными органами.