Организации призывают ЕС бойкотировать продукты из поселений

На модерации Отложенный

Объединение из 22 гуманитарных и правозащитных организаций призвало правительства европейских стран бойкотировать продукты из израильских поселений. ЕС и его государства должны утвердить законом обязательную маркировку этих продуктов.

В то время как в ЕС, с одной стороны, критикует поселения, называя их незаконными, и рассматривает их как преграду миру, с другой стороны, он помогает их существованию, сказано в документе 22 международных организаций. Документ, озаглавленный «Trading Away Peace: How Europe Helps Sustain Illegal Israeli settlements» («Продажа мира: как Европа помогает поддерживать незаконные израильские поселения»), был предоставлен европейским правительствам и ЕС. В нем говорится о влиянии израильских поселений на Западном берегу на жизнь палестинцев. Кроме того, даются рекомендации для работы с поселениями.

В докладе сказано, что, согласно отчету Всемирного банка за сентябрь, стоимость импорта из поселений в ЕС составляет около 230 миллионов евро в год. Тем самым ЕС импортирует из поселений товаров в 15 раз больше, чем от палестинцев.

Европейские страны должны, по крайней мере, ввести четкую маркировку всех продуктов из израильских поселений, как это уже делают Великобритания и Дания, сказано в докладе организации.

Кроме того, ЕС должен призвать еврейские государства маркировать продукты из поселений иначе, чем продукты из Израиля. Другой вариант - полный запрет на товары из поселений. Организации подчеркивают в своем документе, что они не поддерживают бойкот товаров из Израиля, за исключением поселений.

Изменение курса Европы?

Филлис Старки, бывший член британского парламента, сказала газете «Иерусалим Пост», что отчет был опубликован именно сейчас, потому что тема поселений стала более актуальной на повестке дня Евросоюза. ЕС переходит от чистой риторики к действиям. Этот документ должен поддержать возможное изменение курса, сказала Старки. Она добавила, что в настоящее время многие европейские правительства обсуждают возможность четкой маркировки продуктов из поселений. Кроме того, отчет осознанно был опубликован перед тем, как Ирландия в январе 2013 года приступит к председательству в ЕС. Старки отметила, что министр иностранных дел Ирландии Имон Гилмор ранее уже призывал ЕС ввести запрет на импорт товаров из поселений.

Английскую версию документа 22 организаций «Продажа мира: как Европа помогает поддерживать незаконные израильские поселения» можно скачать по ссылке www.fidh.org/Trading-Away-Peace-How-Europe-12343.

Дана Новак