Эмиссар Нетаниягу отправился в Москву с секретной миссией

На модерации Отложенный

Адвокат Ицхак Молхо, один из ближайших и доверенных советников израильского премьер-министра, тайно побывал в Москве, где совещался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По информации газеты "Гаарец", израильский представитель пытался убедить Россию не поддерживать новую европейскую инициативу по ближневосточному урегулированию.

По данным "Гаарец", ЕС намерена обнародовать свой план в течение ближайших двух недель. Программа предусматривает признание палестинского государства в границах 1967 года.

 Молхо прибыл в Москву в сопровождении заместителя юридического советника министерства иностранных дел Даниэля Тайба. Оба в течении часа совещались с Лавровым, после чего провели встречи с ближневосточным посланником РФ Сергеем Яковлевым и другими дипломатами. В публикации "Гаарец" утверждается, что Молхо ознакомил россиян с израильской программой мирного урегулирования, которую готовит канцелярия Нетаниягу.

 

Однако истинной целью поездки советника Нетаниягу в Москву, как полагают в "Гаарец", было "желание вбить клин между Россией и ЕС" перед заседанием ближневосточного квартета (США, Россия, ЕС, ООН), планируемого в апреле при участие глав МИД Великобритании, Франции и Германии.

Ранее глава израильского правительства намеревался направить Молхо для ведения консультаций в Лондоне, Париже, Берлине и Брюсселе, чтобы попытаться убедить европейцев отказаться от поддержки инициативы ЕС, однако затем изменил планы и сосредоточил внимание на Москве. Эксперты, оценивая спешность действий Нетаниягу, приходят к выводу, что подобные вопросы не поднимались в ходе недавнего визита премьера в Москву, где он встречался с Медведевым и Путиным.

На данном этапе неясно, чем закончились переговоры Молхо с Лавровым и какую позицию озвучат российские представители на саммите ближневосточного квартета. Ранее глава МИД России неоднократно заявлял о вовлеченности Москвы в мирный процесс на Ближнем Востоке и поддержке идеи провозглашения независимости Палестины.