Слово в защиту антисемита

На модерации Отложенный

Не разделяя отношения антисемитов к евреям, я, в то же  время могу их в чем-то понять. Антисемит не знает, за что он не любит еврея, он просто чувствует эту, мягко говоря, не любовь изнутри себя. Антисемитами не становятся, ими рождаются. Антисемитизм это от Бога.

 

Обвинения, выдвигаемые антисемитами против евреев глобальны, они распространяются на самые разные области как  материальной, так и духовной  жизни общества. При этом, человек не склонный к антисемитизму, слыша эти обвинения, не зажигается характерным "праведным" гневом и, чаще всего, даже не затрудняет себя поиском подтверждения или опровержения антисемитских утверждений.

 

Мне лично, как человеку русскоязычному, ближе всего, можно сказать даже «роднее», русский антисемитизм, с ним я хорошо знаком.

 

Русские люди, в основном, православные, но есть среди них и поклонники дохристианских, языческих культов. Антисемиты встречаются среди тех и среди других. Православные антисемиты обвиняют евреев в убийстве Иисуса Христа. Антисемиты язычники, как раз наоборот, обвиняют евреев в том, что они породили Христа, и в том, что христианство, продолжающее иудейскую идею единого Бога, грубо вытеснило русское язычество.

 

Примечательно, что столь противоположные взгляды на связь еврейства и христианства, никогда не станут причиной конфликтов между православными и языческими антисемитами. Потому, что они сходятся в главном - во всём виноваты евреи.

 

Очень не нравится антисемитам то, что евреи называют их "гоями". Это слово они считают ругательным. Не смотря на то, что слово "гои" означает просто - другие народы, из уст еврея оно слышится значительно обиднее, чем слово варвары из уст грека, или слово немцы, то есть не мы, из русских уст.

 

Тот факт, что евреи называют себя Богоизбранным народом, воспринимается антисемитами, как личное оскорбление. Дело в том, что понятие избранность понимается ими как некая привилегия, в то время когда на самом деле это служение, и завидовать тут нечему.

 

Служение предполагает отказ от себя ради Господина, которому ты служишь, и если Господин, по определению, добр ко всем и заботится обо всех, то так же должен поступать и его слуга. А если слуга не выполняет своих обязанностей, то Господин обходится с ним сурово, что мы и видим на всем протяжении еврейской истории.

 

Избранный на служение, обратно пути не имеет.

В свое время, когда Авраам возвестил идею единого Бога, те немногие, кто откликнулся на его призыв, составили общность, названную потом – еврейский народ. С тех пор множество поколений их потомков несут в себе эту избранность. С течением времени они уже почти забыли, что это значит, и Господину приходится им об этом напоминать, в том числе, с помощью антисемитов.

 

Антисемиты существуют во всех слоях общества. Простому человеку, для оправдания своей врожденной нелюбви к евреям, достаточно таких фальшивок, как протоколы сионских мудрецов и туманных рассуждений о жидо-масонском заговоре.  Культурному же, образованному антисемиту приходится сложнее. Он вынужден искать своему чувству другие –достоверные, или хотя бы убедительные подтверждения.

 

Часто антисемиты оправдывают свою нелюбовь к евреям тем, что они, якобы, умнее других. Это действительно неприятно – сознавать, что кто-то умнее тебя, особенно если он использует свой ум не по назначению, то есть не для заботы о других, а для личного обогащения. Как следствие этого, мы имеем стандартное обвинение евреев в воровстве. И хотя в России воруют все, или почти все, евреи делают это по своему, изощренно и талантливо, что, конечно же, не может не возмущать антисемитов.

 

Ничего не существует в природе просто так. Всякая ее часть уникальна и необходима в цельной картине мироздания. Также и антисемитизм, если он существует, то значит есть в этом некий высший смысл. Какой же смысл в антисемитизме, спросит любопытный читатель. Признаюсь, мне и самому это стало понятно не срау. Однако в результате анализа некоторых наблюдений я пришел к следующим выводам.

 

Антисемитизм, представляя угрозу для каждого еврея в отдельности, заставляет их держаться друг друга, сохраняя тем самым, общность еврейского народа. Препятствия, чинимые антисемитами евреям, зависть, недружелюбие и повышенная критичность, дает евреям стимул к развитию и повышает их конкурентоспособность. Но самое главное достоинство антисемитизма заключается в том, что он поддерживает в евреях страх перед Творцом.

 

Антисемиты, на самом-то деле, относятся к евреям с гораздо большим уважением, чем те сами относятся к себе. Утверждая, что евреи виноваты во всех бедах человечества, антисемиты тем самым, признают в них наличие большой духовной силы. В то время как сами евреи эту силу в себе признать не хотят, и понятно почему. С помощью духовной силы нельзя ничего выиграть в нашем мире, ни денег, ни славы, ни власти. Использовать эту силу можно только ради общего блага, а об общем ни у кого голова не болит.

 

Не участвуя в привлечении исправляющей духовной силы в наш мир евреи, тем самым, способствуют всем его бедам и несчастьям. Вот чего антисемиты, сами не подозревая об этом, никак не могут простить евреям. Не понимая истинного корня своей нелюбви, антисемиты обвиняют евреев во всяких злонамеренных кознях против человечества. А евреям, на самом-то деле, просто на всех наплевать, но этого достаточно, чтобы весь мир катился в тартарары.