Свобода безнравственности или несвобода во имя нравственности

Фильм «Аватар», воспевающий предательство, побил рекорды по сборам в нашей стране. Откуда такая популярность? Все просто. У нас сейчас предают все и всех: мужчины любимых женщин, женщины своих мужчин, родители детей, дети родителей, брат брата, разведчики Родину.
Люди отрекаются от веры, ненавидят «эту» страну, мечтают уехать от засилья чиновников, беспредела милиции, от всеобщей коррупции, породившей Кущевскую, в любую страну мира. Уехать и забыть.
Православная церковь, бывшая во все времена духовной и нравственной опорой народа, отступает, сдавая сектам целые регионы исконно русских земель. Мы выбросили на помойку истории моральный кодекс строителей коммунизма, не приняв сердцем библейские заповеди.
В справочниках сказано, что нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида.
Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т.д.
У многих моих сограждан полностью стерты границы добра со злом, совесть, любовь к ближнему, справедливость, у мужчин исчезает понятие чести и достоинства, у женщин - самоуважение. Отсюда рост проституции. Мужчины презирают женщин, а те утратили доверие к мужчинам, не видя в них опору в жизни.
Извращено понятие нравственности. Индивиды ныне действуют по свободной воле, а не по совести.
Вал информации всех видов СМИ и кинематограф пропагандирует свободу воли, напрочь забывая о совести и других нравственных категориях.
Общество морально деградирует и просвета не видно. Количество разводов бьет все мыслимые рекорды. Демографическая ситуация в этих условиях не имеет шансов к улучшению, не взирая на определенные государственные льготы.
Власти не занимаются вопросами нравственности и морали. Это большое упущение. Госдума приняла пару лет назад закон о запрете показывать по телеканалам порнографию. Через день все вернулось на круги своя. Уважение к власти и закону давно ушло в небытие. Государству необходимо специальное ведомство или полиция нравов с правом законодательной инициативы и с правом цензуры по вопросам морали и нравственности.
Уверен, что людей следует делить не на «богатых» и «бедных», а на «нравственных» и «безнравственных».
Необходимо остановить культурный упадок, вернуть государству или государственно мыслящим частным лицам средства массовой информации, положить конец проповеди безудержного потребления, уныния и растления, отупляющей псевдокультуры. Массовой культуре следует вернуть здоровое оптимистическое звучание, а фундаментальная академическая и некоммерческая культура должны обрести государственную поддержку и свободы от денежного заказа в соответствии с принципом «пусть расцветают сто цветов».
Ради будущего страны, ради процветания и здоровья нации, ради возвращения нравственности необходимо ввести ограничение некоторых свобод.
Лучше несвобода во имя нравственности, чем свобода безнравственности.
Все комментарии (51)
комментирует материал 02.04.2011 #
"Необходимо остановить культурный упадок..." - КАК? На баррикады?

отвечает Сема Sema на комментарий 27.06.2012 #
Культуру на баррикадах не подымешь,её нужно подымать культурным способом.

отвечает Анатолий Дементьев на комментарий 28.06.2012 #
в смысле культурным-мультурным (по нынешнему) ?

комментирует материал 02.04.2011 #
Необходимо "поп-культуру"(артистов.певцов итп с пидарастивными наклонностями) опять вернуть в лагеря...это для начала...пусть парады там устраивают.

отвечает ГЕННАДИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ на комментарий 03.04.2011 #
Таких крайностей не нужно. Есть другие методы.

отвечает ГЕННАДИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ на комментарий 27.06.2012 #
У каждого дела запах особый:
Пахнет ментура бутылкой и жопой.
Мимо Лубянки проходишь пешком, –
Пахнет взрывчатки свежим мешком.
Пахнут зализанным задом едросы.
Пахнут нашисты продуктом отсоса.
Вонью разносится по всей стране
Шабаш козлов на Поклонной горе.
Пахнет “святой” Патриарх нанопылью.
Сплетни о нём пахнут правдой и былью.
Враз растерявши и совесть, и страх,
Наглым враньём зомбоящик пропах.
Прёт от Газпрома украденным газом.
И только Путин воняет всем сразу.
Сколько ни вейся верёвочка вора,
Жопой его пахнуть кол будет скоро.

отвечает Виталий Гришин на комментарий 28.06.2012 #
Стих злободневный и правильный, но где культура?
комментирует материал 27.06.2012 #
Я подписываюсь под этими словами:
"Ради будущего страны, ради процветания и здоровья нации, ради возвращения нравственности необходимо ввести ограничение некоторых свобод.
Лучше несвобода во имя нравственности, чем свобода безнравственности."

отвечает Евгений Романов на комментарий 27.06.2012 #
Большинство, деяний правительства и политического руководства страны, осуществляется именно под этими лозунгами: "Ради будущего страны, ради процветания ..." Евгений, скажу Вам откровенно именно под этим лозунгом, Чубайс проводил приватизацию. _ Ваш помнящий Сергей Н.
отвечает Евгений Романов на комментарий 27.06.2012 #
Каких свобод..они и так ограничены...

отвечает Евгений Романов на комментарий 27.06.2012 #
Нормальный человек всегда свободный,так как запреты на него не действуют,только усложняют задачу,от чего быстрее развивается мышление и задача будет решена.Свобода для развития может быть только вперёд,как на дороге,для нормальных,ограничения ни нужны, так как отклоняться ни кто,не будет,для остальных нужны,только по бокам,с целью их безопасности.

отвечает Евгений Романов на комментарий 27.06.2012 #
Целиком и полностью ЗА. Ради спасения души. Ради спасения разума будущих поколений. Ведь свобода - это осознанная необходимость. В том числе и необходимость разумных ограничений.
отвечает Евгений Романов на комментарий 28.06.2012 #
навеяло.
на днях проходил мимо группы детей (лет по 12-14, девчонки), краем уха услышал такой отборный мат, что даже запнулся.
Прилично одетые дети, центр Иркутска.
Видал я матерщинников, сам немного владею, но такое!
Согласно вашим словам, всех их, без суда и следствия, прямо из сквера надо на Колыму.
Только они и не шарят вовсе, что это, мягко говоря - стремно, они думают, что все так разговаривать должны.

отвечает Евгений Романов на комментарий 28.06.2012 #
"Лучше несвобода во имя нравственности, чем свобода безнравственности." - Свободы, т.е. - вседозволенности не м.б. Но лучше быть в бОльшей зависимости от окружения знакомых Людей, которых ты имеешь Право и покинуть, но и они могут изгнать, или другие имеют Право не принять, чем от безликого и слепого Государства в лице скорохвата-чиновника с оловянными глазами и деревянной мордой. От него все равно будешь зависеть, но не напрямую, а через и помощь своего соседства. в Обществе две системы Правил - Мораль и Закон. Мораль применяется чаще в Среде знакомых Людей, особенно если эта Среда имеет и силу своего мнения и решений по высшему Закону страны - Конституции. Для незнакомых Людей - Закон. Но "Закон бессилен, если нет Морали", а ее не не будет скоро. т.к. нет Среды ее применения Среды Знакомых Людей. Нормы нравственности, закрепленные в сознании Людей постоянным применением нор Морали, влияют и на применение Закона - есть Мораль. и Закон не только крепнет. но и меняется в пользу Человека. А Человек д.б. защищен от произвола даже дружного соседства - своей неприкосновенной Собственностью.

комментирует материал 27.06.2012 #
нравственность - безнравственность - это от бедности и богатства. только фильм тут ни к чему
комментирует материал 27.06.2012 #
"Фильм «Аватар», воспевающий предательство, побил рекорды по сборам в нашей стране." - дальше читать не стал.

отвечает Roman Alexandrov на комментарий 27.06.2012 #
А я фильм не смотрела, прочитала статью до конца и порадовалась, что Евгений (Сегоднюк) пригласил меня на эту страничку. Тема правильная и предложения толковые.

отвечает Roman Alexandrov на комментарий 27.06.2012 #
И я. Перешол к комментам и удивился - как народ реагирует на этот бред!

комментирует материал 27.06.2012 #
По форме всё верно, но по сути отрицательное в жизни существует наряду с положительным, благодаря чему безнравственность уравновешивается совестливостью, порядочностью, ответственностью. Как совесть и порядочность связаны с необходимостью жертвовать политическими свободами, кроме как в случае самопожертвования, не совсем ясно.

отвечает Александр Константинов на комментарий 28.06.2012 #
Более того, нет ни добра, ни зла - это две стороны одной медали. Любой поступок, скажем, любое решение суда... Это просто откуда посмотреть, с чьей точки зрения - сколько точек зрения, столько и оценок.

комментирует материал 27.06.2012 #
Зачем противопоставление свободы и не свободы, при наличии такой замечательной вещи как ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
комментирует материал 27.06.2012 #
Напротив, Власти АКТИВНО ЗАНИМАЮТСЯ вопросами нравственности и морали - разрушают нравственные устои, мораль.
отвечает Роман Янов на комментарий 27.06.2012 #
Следует уточнить, что такое власть. Власть - это все другие, кто Вас окружает?

комментирует материал 27.06.2012 #
"Православная церковь, бывшая во все времена духовной и нравственной опорой народа, отступает, сдавая сектам целые регионы исконно русских земель. Мы выбросили на помойку истории моральный кодекс строителей коммунизма, не приняв сердцем библейские заповеди."
"Лучше несвобода во имя нравственности, чем свобода безнравственности."
Очень правдивая статья! Засилье безнравственности во всем, чем можно ее показать и выразить толкает общество к деградации, превращение людей в скот. И пусть скот не обидится ибо люди становятся даже ниже на планку в нравственности против его.

комментирует материал 27.06.2012 #
Не согласен, что несвобода породит что-то хорошее. Нет, просто надо менять приоритеты, при которых поступать не нравственно - плохо. Это должно влечь за собой отторжение от общества.

комментирует материал 27.06.2012 #
Предательство - это фундамент культуры сектантов. Они предают своих детей начиная с возраста 2 года.
Понимают, что теряют нечто? Да, понимают, но опять-таки согласно их идеологии за всё нужно платить в этом мире. Приобретая аморальность через неврозы и психозы, они одновременно приобретают власть через деньги и доминирование.
Вот это нужно просто разоблачать. Находить истоки, и показыать всем. Svali Alive наберите в поисковике. С этого можно начать. Очень много материалов.

комментирует материал 27.06.2012 #
" Несвобода во имя нравственности" не альтернатива "свободе безнравственности".
подробности на сайте: http://tgn42.narod.ru/nravstvennost.htm

комментирует материал 27.06.2012 #
А мне нравится фильм "Аватар".
И не потому, что я за предательство, а потому, что если мой друг совершает подлость по отношению к другим людям, я обязан остановить его, а не поддерживать в этой подлости.

комментирует материал 27.06.2012 #
Ну вот опять не с того конца. Что объявим безнравственным, какую часть жизни загоним в подполье? И кто конкретно этим займется (в переводе на язык нынешних российских реалий, кто будет пилить бабло, отстегнутое на "поднятие нравственности")?
Сам живи нравственной жизнью, создавай вокруг себя нравственную среду (семья, друзья, коллеги, сообщества). По-другому все равно не получится.

комментирует материал 27.06.2012 #
На счет свободы и несвободы все сказал Жванецкий по поводу своего сына: "Имей совесть и делай что хочешь". Т.е. отличая добро от зла, отсеивая зерна от плевел, подающееся улучшению от закостенелого, выбери, что мило душе, то с чем есть шанс справиться..., и действуй.
А когда ни совести, ни нравственности, то ограничения контролеры не помогут. Всегда найдется лазейка...

комментирует материал 27.06.2012 #
Евгений! Как друг очень прошу -пишите свое и не репродуцируйте бред.

комментирует материал 27.06.2012 #
Господи! Сколько наивных людей? Пока Вы тут про нравственность вещаете, люди делают конкретные дела - открывают другим людям глаза на захватившее Кремль дьявольское племя. Как же Вы не поймете, что сами они не уйдут? Придется выкуривать. А пока они там, план Даллеса будет выполняться неукоснительно!

комментирует материал 28.06.2012 #
Вот она, наша нравственность и откуда она приходит - &feature=player_embedded#!

комментирует материал 28.06.2012 #
ОК, допустим, я проникся Вашими лозунгами и записался в ряды ваших сторонников, но вот беда - по своему недомыслию я с большим трудом понимаю, что же мне теперь делать. Дьявол-то, как известно, прячется в мелочах. Как определить, является ли конкретный поступок или человек "нравственным" или "безнравственным"? Дайте, пожалуйста, точное определение и методику применения критериев! Кстати, как соотносятся в данном случае человек и поступок? Может ли "безнравственный" человек совершать отдельные "нравственные" поступки?
А что Вы предполагаете делать с "безнравственными" людьми? Скажем, говорят, известный советский физик Г.И.Будкер имел несколько любовниц одновременно. (Я свечку не держал, так что рассматриваем этот вопрос гипотетически.) Итак, что с ним делать? С одной стороны - "аморалка". С другой стороны - выдающийся учёный, каких мало.
А с женщинами-то что делать? Их ведь в России на 12 млн больше, чем мужиков! Проясните, пожалуйста!

комментирует материал 28.06.2012 #
Не надо делить людей, если они люди! Просто в тех, кто обладает Властью у нас в стране, нет ничего человеческого, иначе они бы не могли властвовать. А с НЕЛЮДЯМИ бороться - быть Человеком. Вот и всё! А нравственность, понятие, определяющее Человеческие Качества, потому её (нравственность) прикладывать к представителю Власти некорректно! Бытие, определяет Сознание!

комментирует материал 28.06.2012 #
Если иначе взглянуть на сюжет фильма "Аватар", то на основе норм нравственности можно прийти к противоположному выводу. Сами рассудите, группа людей вместе с кот. главный герой оказался на чужой планете, имела своей целью использование ее природных ресурсов для своих собственных целей. Местное население стало на этом пути препятствием. Стоит ли говорить о нравственности завоевателей? И если разобраться то главный персонаж фильма вовсе не предатель, а герой. Ведь он отказался участвовать в грабительской кампании своих соплеменников, избрав сторону справедливости. Подумайте также о том, что сюжет фильма уж очень напоминает ситуацию сложившуюся сегодна вокруг России. Несмотря на то, что мы живем на одной планете, существует существенная разница между западным и русским сознанием. И запад действует в точности так, как группа, с кот. на "Пандоре" появился гл. герой. А наш народ подобен местным аборигенам, кот. никак не хотят мыслить на потребительском уровне западников, но желает жить по совести. Продолжить эту мысль, полагаю, вы сможете сами. Что касается главной идеи статьи то в этом я вас полностью поддерживаю.

комментирует материал 28.06.2012 #
Цитирую автора: "Уверен, что людей следует делить не на «богатых» и «бедных», а на «нравственных» и «безнравственных"".
Вопрос: кто из шахтёров стал богатым? - Ответ: Никто! Поэтому, слово "богатый" равно слову: "вор"! А, это уже безнравственная личность! Поэтому, говоря богач, мы подразумеваем - вора! Здесь автор ошибается, когда предлагает приравнять богатого к бедному, а разделить людей на нравственного и безнравственного!

комментирует материал 28.06.2012 #
Только недоразвитый человек будет выбирать из двух зол, лучшее, развитый откажется от обеих зол и займется поиском истины.

отвечает мария иванова на комментарий 28.06.2012 #
Комментарий удален модератором Newsland

отвечает Андрей Ко. на комментарий 28.06.2012 #
Созданы были только 2 первых человека - Адам и Ева. Не призван Сыном в том понимании, которое Вы вкладываете, а приближен, по воле Отца. Потому-что все пророчества должны были сбыться. Только вот, каждый поступал свободно, не по принуждению, согласитесь.

отвечает мария иванова на комментарий 28.06.2012 #
Комментарий удален модератором Newsland

отвечает Андрей Ко. на комментарий 28.06.2012 #
Не было бы педофилов - не попали бы дети в Царство Небесное???

отвечает мария иванова на комментарий 28.06.2012 #
Комментарий удален модератором Newsland

отвечает Андрей Ко. на комментарий 29.06.2012 #
Комментарий удален модератором Newsland

отвечает мария иванова на комментарий 30.06.2012 #
Андрей Ко.
Шел бы Вы :))) обратно к себе в задницу. Вылазит, воняет, тупость грязная, иудоподобная.

Комментировать