ОПЕК рассчитывает на скорый кризис шельфовой нефтедобычи США

На модерации Отложенный

Государства картеля ОПЕК дожидаются, пока кризис на мировом рынке «чёрного золота» приведёт к банкротству американские компании, занимающихся добычей нефти на шельфе.

Для оценки сложившейся ситуации аналитики Reuters используют выражение «война нервов», – ключевые экспортёры, входящие в состав ОПЕК, предвкушают кризис американской нефтедобывающей отрасли. Они уверены, что это лишь вопрос времени, поскольку на сегодняшний день ситуацию спасают страховки, которые временно покрывают убытки от обвала цен на «чёрное золото».

Коллаж: РИА Новости

Однако большинство компаний США застрахованы до начала 2015 года, и лишь немногие – до конца 2015 года.

Поэтому ОПЕК с нетерпением ждёт подведения итогов I квартала, чтобы тогда увидеть результаты своей политики, предполагающей саморегулирование рынка. Вместе с тем, считают в Reuters, стратегии так называемого хеджирования (страховка компаний от потенциальных рисков) уже сейчас пересматриваются многими компаниями, добывающими нефть на шельфе, с тем, чтобы обезопасить себя от возможных рисков в будущем.

Напомним, картель ОПЕК отказался сокращать квоты на извлечение нефти, что ещё больше усложнило ситуацию на рынке, и без того находящемся под давлением переизбытка добычи.