Как соцутописты в Ботсаду Заельцовского района г. Новосибирска убираться ходили

На модерации Отложенный

Когда нас из заявленых "обязательно пришедших" 35 человек и тех из 110 человек, которые "возможно придут" реально пришли пятеро у меня ничего, кроме матов в голове не возникло.  

Кричать на митингах о том, что нужно менять власть, это конечно здорово, но реально, вся новсоибирская Власть была на этом субботнике, и из мэрии, и из новосибирской администрации. А из внепарламентской оппозиции, лица которой уже просто замылены на публичных акциях протеста, никто даже не соизволил появиться. Правильно, зачем нужно работать, когда, возможно, даже имени твоего не вспомнят? Да и неудобно как-то оппозиционеру, наверное, граблями махать. Лучше уж флагами. 

Кстати, отдельное слово о флагах стоит сказать. Их было много. И КПРФ, и Единая Россия, и ЛДПР мелькали. И народу в той же Единой России было в разы больше, человек двадцать, что расстроило меня ещё больше. 

Когда мы выбрали себе часть аллеи для уборки, то сильно не обращали внимания на окружающих. Потом чуть позже познакомились с ребятами из комитета мэрии по спорту, которые убирались через дорогу.

Ещё чуть позже дружным строем прошагала колонна из тех самых 20 человек молодых ЕдРосов. Они вышли на полянку, подняли пару банок, кинули в пакет и стали весело фотографироваться. После отработанной фотосессии колонна таким же дружным строем зашагала обратно. 

Я спросил у проходящих мимо ЕдРосов: "Фотосессию отработали, а работу нам оставили?", но мой комментарий остался без ответа. У меня возникла мысль, что лучше иметь 5 реально работающих человек, чем 20 человек для фотосессии. 

Во время нашей работы мимо неспешным шагом проходили чиновники и депутаты в костюмах, неспешно прошествовал Городецкий, потом Локоть. Они люди серьёзные, а серьёзным людям, видимо, работать не с руки. 

Зато приятно было видеть, как проходящие мимо люди, которые действительно пришли работать, присоединялись к нам. К одному мужчине, присоединившемуся к нам, обратились с вопросом: "почему именно сюда?", на что он ответил: "потому что тут люди реально работают, а не для картинки". 

В общем и целом отработали с 9 до 12 дня. Спасибо всем тем, кто пришёл. 
Презрение тем, кто продрых на диване. Всё по справедливости, друзья.