НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. ЧТО ОТ НЕЕ ЗАВИСИТ?

На модерации Отложенный

ТОЛЬКО ФАКТЫ. В станице на Кубани поселилась в небольшом домике (1 комната и кухня) молодая пара. Муж Юра-каменщик. Жена Зина-доярка. Родился  у них сын Гриша. Во дворе корова, свинья и куры. День всегда одинаковый, в трудах по уходу за живностью и на работе труд. Сынок подрос, пошел в школу. К учебе тянулся, любопытный мальчик оказался. С 9 лет пас соседскую и свою корову.  Научился ее доить. Во дворе помогал пойло свинье готовить, кормил курей. В пору сенокоса возил снопы, а потом и сам косил. Из развлечений летом- купание в Кубани. Зимой катание со склонов сопок. Как все дети, мечтал о путешествиях. Вечерами мать валилась с ног от усталости, не до бесед с сыном. Отец с мужиками обсуждает деревенские сплетни, пьют  "по махонькой", поздно расходятся. Отец начинает потом скандалить. Мать плачет.Гриша бежит из дома. Не нравилаь Грише такая жизнь.

Окончив школу, он уехал в город- работать на завод. Поселился в общежитии. На всякие предложения "выпить" отвечал отказом. Дома он от последствий "выпить" настрадался. Работал учеником токаря, потом получил разряд и стал токарем. На работе его хвалили за добросовестность.  Отслужив в армии, вернулся на завод и поступил на подготовительные курсы в ВУЗ. Раз в месяц он на выходные приезжал к родителям, привозил подарки. Отец, узнав, что сын будет поступать в ВУЗ-сказал "Все это ерунда, ничего у тебя не получится.

Возвращайся домой, женись, живи как мы и все в деревне."  Гриша лишь стиснул зубы. В институт он поступил, заочно окончил горный факультет, получил специальнось геолога.  Да, после 1 курса, он ушел с завода и устроился в геологическую портию. Тяжелые перезоды на маршрутах с рюкзаком, набитом камнями, его не смущали.

Партия искала руду на полиметаллы. Они нашли месторождение. Было создано предприятие по разработке этого месторождения. Прошло уже 8 лет с начала геологической деятельности Гриши. Руководство предприятия пригласило Гришу в службу главного геолога.  Что сказать? Сейчас Гриша генеральный директор предприятия. Ему 56 лет, женат, 2 сына.  Старший сын живет в Москве, он научный сотрудник, занимается исследованием редкоземельных металлов. Младший сын решил стать музыкантом. Что-то не получилось, скатился на наркотики. Родители уже 3 года с ним воюют. Гриша сказал, что не отступится и вытащит сына. Хотя он уже очень устал от борьбы с этой бедой.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС.  БЫЛО  ЛИ  ВЛИЯНИЕ  НАСЛЕДСТВЕННОСТИ НА  ЖИЗНЬ  И  СУДЬБУ  ГРИШИ ?  Если было, то какое.  А  МОЖЕТ  ЛЮДИ  В  СВОЕЙ  СУДЬБЕ  НЕ  ТАК  УЖ  ЗАВИСЯТ  ОТ  НАСЛЕДСТВЕННОСТИ,  КАК  ВЫ  СЧИТАЕТЕ?