На Южном Урале предложили охотиться на «нелюдей»

На модерации Отложенный

Порядок на улицах – это хорошо и необходимо. А вот какими методами и кто его будет наводить – вопрос не такой однозначный, как кажется.

При обсуждении в правительстве Челябинской области вопросов подготовки к традиционным весенним субботникам, первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев предложил молодежи начать охоту на «нелюдей». К «нелюдям» были отнесены граждане, которые паркуются на газонах или продают алкоголь и сигареты  несовершеннолетним. Об этом с энтузиазмом сообщили «Вести - Южный Урал» и многие СМИ.

 «Есть небольшая претензия к главному управлению молодежной политики региона на всех уровнях: областном, муниципальном, – сказал Грачев. – У нас челябинские мститетели появляются в Интернете, а «молодежка» не может организовать, например, какие-нибудь «летучие бригады», которые снимали бы автомобили и их номера, если они паркуются на газоне. У всех есть мобильные телефоны, выкладывайте в сеть, на Youtube, чтоб все это было в свободном доступе. Еще будет здорово, если кто-то из ответственных товарищей попадется. Но я не призываю, конечно, на газон перетаскивать машины с тремя «О» на номере. Надо бросить клич по молодежи, по школьникам: «Защитим свой город».

Первый вице-губернатор подчеркнул, что это всего лишь рекомендация начальнику Главного управления по молодежной политике области, и напомнил, что когда-то уже предлагал ему устроить охоту с мобильниками за работниками торговли, которые сигареты и алкоголь реализует несовершеннолетним.

«У нас деньги на молодежную политику выделяются, но, честно говоря, пока нет конкретного действия, которое могло бы захватить молодых людей, – считает Олег Грачев.

– Создайте группу блогеров, которые будут вести одну из тем, которую я предложил. А то над бедным Мстителем все хохочут, а реально он пока не определил сферу своей деятельности, мне кажется. Давайте объявим охоту на нелюдей, которые портят внешний вид города или здоровье наших детей. Давайте опозорим тех, кто позорит наш город!».

Несомненно, газонные парковщики и безответственные продавцы поступают нехорошо. Ответственность за такие нарушения предусмотрена действующим административным кодексом.

Но даже без рассуждений о правомерности предлагаемых методов наведения порядка возникают вопросы:

- чем занимаются административные и правоохранительные органы, имеющие полномочия борьбы с такими нарушениями?

- что будут делать они с кучей публикаций в блогах, неужели все будут фиксировать, а если нет, то зачем все это нужно?

- а чем займутся потом привлеченные самодеятельные борцы за порядок, будут сидеть и ждать новой «темы» от власти, кого еще причислят к «нелюдям»?

- как и кто у нас определяет, где люди, а где «нелюди»?

- и, наконец, почему эти вопросы не возникают у чиновника, перед тем, как что-то публично высказать?

Порядок на улицах – это хорошо и необходимо. А вот какими методами и кто его будет наводить – вопрос не такой однозначный. На тех же улицах потом можно будет увидеть, как под флагом «повышения активности людей» совершенствуются подзабытые методики управляемых подразделений стукачей и одиночек-мстителей…