Вступительных экзаменов не должно быть

На модерации Отложенный

Вчера российские выпускники писали ЕГЭ по трем предметам – информатика и ИКТ, биология, история. Побывал в одной из московских школ, где выступил с напутственными словами и пожелал ученикам дальнейших успехов.

Экзамены - не самая удачная форма проверки знаний, и в будущем ее стоит упразднить. В перспективе мы ее отменим. Все поступят в вузы, а после первого, второго и третьего семестров - отсеивать. Вступительных экзаменов не должно быть, а в каждую сессию экзамен, семинар - это надо обязательно делать.

Что придумать вместо экзаменов? Собеседование? Мы вместе с вами решаем, как выявить знания, и вы в этом заинтересованы. Мы же должны иметь хороших учителей, врачей, юристов, депутатов, инженеров, архитекторов, чтобы наша жизнь была лучше.

Поэтому знания - ваше богатство, оно на всю жизнь, и вы его будете использовать.

За время учебы российские дети становятся грамотнее зарубежных школьников. ЕГЭ – очень легкая форма экзамена, потому что вам, по сути, подсказывают ответы, только из четырех ответов три неправильных, а правильный вы изучали. У вас знаний больше, чем у ровесников в других странах. Доказательство: наших ученых хорошо оценивают во всем мире.

Желаю выпускникам не бояться жизни. Будьте смелее, и вас заметят. Ваши экзамены - это оценка вас самих. Вы свое место найдете, но для этого нужны знания и достижения.