Студенты должны быть сыты!

На модерации Отложенный

Студенты-бюджетники и учащиеся федеральных гос. образовательных учреждений начального и среднего профобразования, обучающиеся по очной форме, сейчас получают стипендии в размере 400 рублей. Стипендии студентов вузов составляют 1100 рублей. Т.е. 9 % и 25 % МРОТ, соответственно. Подобные размеры стипендий смехотворно малы! При этом последнее повышение было более двух лет назад.

Учитывая, что речь идет о студентах очной формы обучения, не имеющих возможности зарабатывать, как это могут вечерники или заочники, мы предлагаем создать правовые условия для повышения размера стипендий в несколько раз.

ЛДПР считает необходимым вспомнить первую редакцию Закона РФ «О минимальном размере оплаты труда», в которой предписывалось выплачивать стипендии студентам федеральных государственных высших учебных заведений в размере не менее 80% МРОТ, а студентам и учащимся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений – не менее 70%.

Необходимый законопроект депутаты фракции ЛДПР уже внесли в Госдуму. Его принятие потребует дополнительных финансовых затрат. Эта сумма составит около 13,5 млрд. рублей, которые могут быть покрыты за счет средств Резервного фонда.