Поменьше тюремного наказания!

На модерации Отложенный

Госдума сегодня рассматривала проект закона «О внесении изменений в статью 280-1 Уголовного кодекса» в части усиления ответственности за публичные призывы. Выступая на пленарном заседании, я предложил иной подход к наказанию за правонарушения в общественной сфере.

Вроде бы безобидная поправка, и в принципе мы готовы поддержать. Но одновременно мы даем оружие в руки некоторым следователям, которые могут использовать новую редакцию, чтобы возбуждать уголовные дела. Конечно, мера наказания должна начинаться со штрафа. Потом домашний арест, потом исправительные работы, и уже только потом лишение свободы. Что мы все время стремимся людей за решетку посадить? Это же наши граждане. Большинство людей могут сказать, сделать что-то, совершенно не зная, что это повлечет уголовную ответственность.

Я считаю, что можно как-то регулировать эти отношения, связанные с территориальной целостностью. Но определенная информация, которая может исходить от наших граждан связана не с тем, что они хотят раздробить страну. Это ненависть к порядкам, установленным в какой-то части нашей страны.

Уже приводили пример с Украиной: жители Новороссии и любых областей юга Украины не просто так решили создать другое государство, конфедерацию, федерацию, как хочешь называй.

Они не хотят, чтобы им указывали, на каком языке говорить и кого иметь в качестве героев истории. Сегодня Киев объявляет их террористами, сжигает, расстреливает, уничтожает их.

И ведь человек может говорить от отчаяния. Не потому, что он действительно хочет что-то разделить. Надо смотреть, к чему мы совершенствуем законодательство. Я бы попросил Комитет по уголовному законодательству, а если он не будет, то фракция ЛДПР сделает - во всех составах по политическим статьям, со всеми пунктами и подпунктами необходимо убрать в качестве первой меры наказания лишение свободы.

Пусть будет штраф — 100-200 тысяч рублей, после этого домашний арест. И потом уже давайте введем наказание — ссылка. А мы за решетку — поломать жизнь и ему, и его семье. Сегодня есть очень много мер наказания, и я вас уверяю: штраф уже остановит, домашний арест - тем более. Так что, поменьше тюремного наказания!