Горький урок последних Олимпийских игр заставит нас мобилизоваться

Вчера в Ванкувере состоялась торжественная церемония закрытия зимней Олимпиады-2010. Результаты сборной нашей страны на этих играх плачевные, если не сказать более – откровенно провальные.

В первую очередь, в этом виноваты чиновники. Это Председатель Олимпийского комитета Тягачев и Министр спорта, туризма и молодежной политики Мутко. Видна их плохая работа, отсутствие желания заниматься этим делом. Они просто исполняли свои обязанности, а спорт – это борьба. Сегодняшние чиновники, управляющие спортом, не годятся, как не годятся и условия для тренировки спортсменов. А потому нужно сменить руководство спортивных федераций, организаций, Министерства.

Необходимо по-другому построить работу, связанную с воспитанием и тренировками наших спортсменов. Министерство спорта должно существовать отдельно от туризма и молодежной политики. Это разные вещи. Спорт – отдельная служба. Спортивные школы не должны подчиняться Министерству образования, как сейчас. Все должно быть едино. И по всей стране надо собирать таланты, у нас их огромное количество!

Сотни чиновников поехали в Ванкувер. Зачем? Лучше бы повезли туда детей, будущих олимпийцев, чтобы они могли посмотреть на выступления спортсменов. А у нас поехали чиновники гулять. Надо было на стадионах стоять и болеть за наших спортсменов, а они гуляли в ресторанах. Особенно противно было наблюдать, как они отплясывали под балалайку русские народные танцы в тот день, когда наша сборная проиграла, в клочья разнесли её канадцы. Колоссальные деньги истратили на охрану. Кого охранять? Кому нужны наши чиновники? Лучше бы эти деньги пошли на развитие спорта. А именитым спортсменам лучше не в Совете Федерации или Госдуме сидеть, а тренировать молодых чемпионов.

Я рад, что требования ЛДПР услышаны. Дмитрий Медведев сказал, что чиновники, ответственные за подготовку олимпийской сборной к Играм в Ванкувере, должны написать заявления об уходе. Президент заявил и о необходимости кардинально изменить подготовку российских спортсменов. России предстоит мобилизовать все силы к сочинской Олимпиаде.

33
3756
33