Главный минус - самодурство чиновников на местах

На модерации Отложенный

Прошедшие региональные выборы показали наличие позитивной тенденции. У ЛДПР был великолепный результат на выборах в Томскую городскую Думу. Мы благодарны жителям Томска. Там прошло открытое и честное голосование. В этом городе много молодежи. Им стыдно начинать свою жизнь с того, чтобы продавать честь и совесть за 200-300 рублей.

Изменилась избирательная ситуация в Татарстане. Видимо, это связано с новым руководством. Приходит к власти новый президент-демократ, современный, образованный человек, и обстановка улучшается. Впервые в парламент Казани прошли наши депутаты.

Во время выборной кампании был отмечен и ряд нарушений. Например, в городе Видное (Ленинский район, Московская область) кандидату от ЛДПР не давали встречаться с избирателями, мешали распространять агитационные материалы. Закон там не действовал. Я лично приехал, чтобы разобраться в ситуации, мы провели митинг, направили жалобу в Центризбирком.

Но получили от них лишь отписку.

В трех регионах, мы считаем, на лицо явный перебор административного ресурса. Это Краснодар, Ростов-на-Дону и Тыва. То есть главный отрицательный момент этих выборов – самодурство отдельных чиновников на местах.

Кроме того, подозрения вызывает результат «Справедливой России». В ее пользу использовался региональный административный ресурс. В Белгородской области еще ночью у «Справедливой России» было 3%. И вдруг к утру они всё-таки преодолевают 5-процентный барьер. У нас же там ночью было почти под 10%, и результат опустился ниже 8-ми. То есть явно переброс голосов, отданных за ЛДПР.

Реально во все парламенты прошли 3 партии — это «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. В целом ЛДПР оценивает прошедшие региональные выборы на 4 с минусом.