Завтра будет война!

На модерации Отложенный

Даже через время это страшное сообщение не оставляет людей равнодушными. Несопоставимость территорий Германии и России и людских ресурсов с той и другой стороны, немыслимость войны со стороны Германии при такой малой территории и малочисленности по сравнению с Россией населения были настолько понятны для каждого мало-мальски грамотного человека в России, что война могла быть для россиянина какой-то очередной русской забавой.

Правда, к тому времени «мало-мальски грамотные люди» упускали один немаловажный момент, что под Германией была вся Европа. И практически в войну вступила не Германия против России, а Европа против России. Выступила единым фронтом от Чёрного до Баренцова моря. Советские военные теоретики, разыгрывавшие свои оперативно-стратегические планы нападения Германии и отражение её ударов, похоже, не учли в своих планах такого развития событий и, похоже, именно это обстоятельство выбило из колеи «отца народов и вождя мирового пролетариата» Сталина.

История не терпит сослагательного наклонения, но разыграйся сценарий начала войны именно так, как планировали его наши теоретики с «подрубанием», окружением и уничтожением танковых клиньев, вторгшихся на территорию страны; бомбардировкой нефтяных промыслов Румынии с тем, чтобы лишить Германию нефти – может быть, начало войны получило бы другое развитие. Но единовременное выступление всей Европы лишило наших стратегов маневра силами и средствами и привела к поражению на начальном этапе войны.

Те подготовительные игры советских стратегов перед войной до сих пор носят гриф «секретно». Но, судя по всему, военные игры, разыгранные в Генеральном штабе Рабоче-Крестьянской Красной Армии, были уже тогда не секретом для немцев.