Перепись населения: необходимость или очередной прорыв в государственный карман?

На модерации Отложенный

Большинство граждан России являются незаконопослушными не потому, что они являются таковыми на самом деле, а потому, что многих законов они просто не знают.

Российская юстиция предупреждает таких граждан: «Не знание законов не освобождает от ответственности».

Так, из СМИ узнал, что с 14 по 25 октября 2010 года будет проводится очередная перепись населения. Копнув глубже, выяснил, что перепись населения проводится на основании федерального закона от 25.01.2002  года №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения».

Подумалось – хорошее дело – опять нас считают (какая-никакая забота)! Оказывается, по закону перепись должна проводится не реже, чем один раз в 10 лет.

Предыдущая перепись населения  проводилась в 2002 году, значит следующая перепись должна проводится не позже, чем в 2012 году. Перепись же в 2010 году обойдётся государству в 16,5 миллиардов рублей.

16,5 миллиардов рублей за 12 дней переписи – это круто для нынешней  не доплачивающей своим подданным  ни по прошлым советским займам, ни по пенсиям России. Это очень круто при первых даже приблизительных расчётах и при больших сомнениях, что эта акция будет иметь смысл при наличии уже достаточной информационной базы практически о всех гражданах России через паспортные столы, миграционные службы, медицинские страховки, ИНН и прочие учётные документы.

Так для чего проводится очередная перепись?