Футбол - не русская игра.

На модерации Отложенный

Просматривая (пользуясь своим отпуском) практически все передачи с чемпионата мира по футболу ловлю себя на мысли, что футбол – это не русская игра.

 

Русским не дано усвоить эту игру не потому, что наши футболисты и тренеры бездарнее многих других, а так уж сложилось исторически, что наши парни, находясь на футбольном поле в течение  полутора часа, просто не знают, что делать с этим временем.

 

Не являясь теоретиком футбольной игры, я, тем не менее, вижу в играх европейских, американских, африканских, азиатских команд какой смысл, какую-то систему.

И ничего похожего я не нахожу в русском футболе, даже при игре признанных сильнейшими российских команд.

Здесь не надо искать виноватых, покупать за огромные деньги для обучения наших футболистов иностранных тренеров. Этот напрасная трата денег. В России ещё не выросло поколение (а скорее уже и нее вырастет), способных, прежде всего, понять, что такое футбол, а потом уже играть в него.

 

Какие-то отдельные прорывы и даже выигрыши не являются доказательством, что мы всё-таки умеем играть в эту игру. Как на языке чукчей нельзя объяснить основ ядерной физики, так русским футболистам не втолковать, чем всё-таки является игра  в футбол.