Прогноз мировой энергетической трансформации

На модерации Отложенный

Экспертами DNV GL, международного центра, работающего в сфере энергетики, был представлен Прогноз мировой энергетической трансформации, который охватит период от нынешнего до 2050 года. По словам главы компании, основанием для исследования стали мнения тысяч опытных инженеров.

Прогнозируются не очень серьёзные изменения в энергетике, который отражаются на графиках. На них отмечено, что в 2023 году потребление человечеством нефти достигнет своего пика, а в 2034 году эта же участь коснётся и природного газа.
В течение 2032 года наступит пик потребления первичной энергии (ранее это событие прогнозировалось на 2030 год). Большая часть первичной энергии будет получаться из природного газа.

Также компания уверена, что возрастёт роль электромобилей на мировом рынке, особенно заметно это будет в 2027 году в Европе, когда около половины продаж легковых машин будут составлять электромобили. Уже в 2042 году электромобили смогут заменить не только легковые машины, но и грузовики.



Важно отметить, что из-за троекратного превосходства электродвигателя над двигателем внутреннего сгорания электрификация транспорта серьёзно уменьшит потребление энергоёмких экономических ресурсов.

Прогнозируется, что и сама электроэнергия будет потребляться активнее: к 2050 году уровень потребления скакнёт почти в 3 раза больше нынешнего (с 19% до 45%). Говорится, что ветровая и солнечная фотоэлектрическая энергетика будут производить большую часть электроэнергии планеты.

Следовательно, из-за происходящих изменений повысится и уровень финансовых затрат на энергию. Более того, повысятся е только сами затраты, но и изменится распределение денег на определённые отрасли электроэнергетики.

Рассматривая климатические цели, авторы доклада упомянули, что нулевых вбросов удастся достичь только к 2090 году.

2018 © Твой центр: Новости России и регионов