Ответы Нацгвардии на подорожание продуктов

На модерации Отложенный

Не так давно Алексей Навальный заявил, что после того как был выбран новый поставщик продуктов для Нацгвардии, цены на них возросли в несколько раз.
Под сравнение Фонда борьбы с коррупцией подпали два набора государственных закупок Нацгвардии: за конец 2017 года и более поздний период, когда единственным поставщиком стал ООО «Мясокомбинат «Дружба народов»». Цены на продукты действительно поднялись, однако, это зависит от нескольких факторов.

Пресс-служба Нацгвардии обвинила ФБК в накрутке подобным образом электората, а также объяснила, что расходы на продукты включают в себя их упаковку, доставку, и много других деталей. Также Нацгвардия подчеркнула, что обычные соки из супермаркета и соки для Росгвардии нельзя сравнивать ни по размеру, ни по цене.
В пример в пресс-релизе приводятся овощи. Нацгвардия считает, что их цена в июне должна быть выше, чем в декабре, поскольку зимой цены падают из-за собранного урожая, а к лету поднимаются до максимальных отметок.

По данным Росстата, цены на овощи, наоборот, уменьшаются к концу весны и поднимаются в конце зимы. В текущем году цены на овощи перестали расти в апреле, хотя по утверждению Нацгвардии, они повысились в июне. А вот в прошлом сезоне повышение цен на овощи было зафиксировано в середине осени, хотя Нацгвардия утверждает, что в декабре цены минимальные.

В ответ на это, Нацгвардия дала ответ о том, что часть данных Росстата можно назвать информационным вбросом, который не имеет права на существование. Однако ведомство предоставило новую версию, что цены на продукты изменились из-за того, что повысилось качество поставщика, в сравнении с предыдущими. Также в пресс-службе вновь подчеркнули, что цена изменилась из-за новых условий транспортировки и упаковки товара.

В пресс-службе также заявили, что мнения по поводу продукции подвергаются тщательному анализу и обработке.

2018 © Твой центр: Новости России и регионов