Тупиковая либеральная "Стратегия 2020" внесена в правительство РФ.

На модерации Отложенный

Так случилось, что наш экспертно-аналитический Центр пригласили участвовать в работе над этим "эпохальным" документом. Я ранее уже писал о том, что работа над "Стратегией…" ведется "спустя рукава": настоящих дискуссий нет, а то, что принимается, пишется неизвестно кем.  Да и вообще, вся работа проходит на очень низком уровне.

Наш Центр за прошедшие полгода сумел подготовить свой альтернативный этой "Стратегии…"  проект Программы модернизации России, который мы безусловно в самое ближайшее время представим общественности и направим, и в правительство, и в Администрацию президента РФ и в Государственную Думу.  У нас, правда, нет никакой уверенности в том, что этот документ будет кем-нибудь прочитан. И, тем не менее, мы это сделаем.

 Что же касается доклада представленного в правительство, то назвать его цельным документом просто не поворачивается язык. Это некий набор наукообразных изысканий, густо сдобренных графиками и таблицами. Более чем на пятистах страницах - сплошная псевдонаучная вода. Единой позиции в докладе часто вообще не обозначено и предлагаются развилки или альтернативы. Если же рассмотреть практические рекомендации в виде выводов, коих почти две сотни. то все становится еще печальнее.

    Одной из основных идей является «стратегия улучшения делового климата и повышения инвестиционной привлекательности в целях перехода к модели устойчивого роста…». Вот уж действительно,  «основная» проблема!..  Государство, по мнению разработчиков должно продолжать  уменьшать свою роль в экономике, а приватизация государственных активов - продолжаться.

В отчета также фигурируют предложения об снижении или вообще отмене экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, для стимулирования «прихода на российский рынок иностранных компаний». (роста цен на энергоносители на внутреннем рынке авторы не боятся) Трудовую миграцию предлагается постепенно переводить в «постоянную», то есть трудовых иммигрантов  стимулировать к тому, чтобы они переезжали в Россию насовсем вместе с семьями и становились в итоге  «новыми» гражданами нашей страны. Что касается пенсионного обеспечения, то здесь принципиальных предложений, кроме повышения пенсионного возраста и общих слов об увеличении прозрачности пенсионной системы, нет вообще. Я мог бы еще долго перечислять чего, нет и что все-таки есть, в «Стратегии 2020», но большого смысла в этом не вижу.

Очевидно, что ничего нового  и прорывного разработчики не предложили. Либеральная монетаристская риторика типа: «таргетирование» инвляции, сокращение бюджетных расходов, привлечение иностранных инвестиций,  снижение роли государства в экономике» -  осталась прежняя, как будто чейчас не 2011, а какой-нибудь 1994 год. Печально то, что других экспертов и другие позиции правительство слышать не хочет.

 С моей личной точки зрения «Стратегия 2020» в том виде как она есть – это путь  в никуда. Сегодня нам нужны другие специалисты и другие идеи, чтобы вывести нашу экономику из того позорного состояния, в котором она находится.