Нам нужно полноценное «министерство» по делам семьи материнства и детства.

На модерации Отложенный

Уполномоченный по правам ребенка в Российской ФЫедерации Павел Астахов пре5дложил создать Словет по делам семьи

http://polit.ru/news/2013/04/04/astahov/

Эта идея, конечно, заслуживает внимания, но с моей точки зрения это ничего принципиально не меняет в нашей системе опеки и попечительства, как и не касается государственных соцмальных механизмов поддержки семли.

Я считаю. Что нужно идти гораздо дальше, чем это пре6длагает господин Астахов.

Необходимо полностью расформировать органы опеки и попечительства. На федеральном уровне необходимо создать министерство или государственную службу, по делам семьи, материнства(отцовства) и детсва. Этой службе нужно передать все полномочия и органов опеки, и все вопросы, связанные с выплатами детских пособий, материнского капитала, выдачи родовых сертификатов, обеспечение жильем. и т д.

Понятно, что первое время пособия будут выплачиваться по старой схеме, поскольку понадобится создание принципиально новой прозрачной и объективной системы учета, детской рождаемости и смертности (придется обновлять и проверять данные ЗАГСов) Понадобится создать федеральный реестр молодых, неполных и многодетных семей,

Все решения, связанные с изъятием детей из семьи должны будут приниматься с учетом мнения трудового коллектива, где работают родители, соседей, родственников и самое главное, любое действие по изъятию детей (за исключением случаев совершения уголовных преступлений) должно производиться по решению суда.

Здесь я, кстати, согласен, с Астаховым, что возможно имеет смысл восстановить систему товарищеских судов. По крайней мере, решать судьбы конкретных семей и детей будут не чужие им люди, а те, кто их знает. Профессиональные судьи в таком деле могут принести больше вреда, чем пользы. Закон в отношении семьи и детей не должен действовать формально (это является сегодня самым слабым местом европейской системы ЮЮ) Здесь главное не буква, а дух Закона. Если семья живет бедно, и у родителей не хватает средства, чтобы достойно одевать и кормить детей, то это совсем не повод, чтобы забрать их у родителей. Такой семье наоборот, нужно всемерно помогать. Особенно это касается многодетных.

Вопросов множество, но принимать решение нужно незамедлительно.