Записки негативиста: Наследство с отягчающими обстоятельствами

На модерации Отложенный

Ничто так не портит людей, как финансовые разногласия. Просто удивительно, как самые интеллигентные, добрые, отзывчивые, внимательные и понимающие люди превращаются в зверей, как только заходит речь о дележке. В битвах за наследство родственники мгновенно становятся врагами. Немало семей полегло на финансовом и жилищном ристалище. Из-за проблем с приобретением жилья в последние годы часто оказывается, что на заветных квадратах прописано по 10 собственников, и когда умирает главный владелец (чаще всего впавшая в маразм бабушка), начинается склока и свара – кто кому что должен. Кто-то стремится захватить всю жилплощадь, кому-то нужны деньги, и он требует продать квартиру и поделить (надеясь, что удастся разделить по совести - мне побольше, остальным поменьше). Часто престарелые люди начинают страдать паранойей, им мерещатся заговоры против них, покушения на их жизнь и собственность. И они устраивают настоящий ад своим близким.

Бабулька, получившая диагноз «шизофрения», мурыжила детей и внуков несколько лет. Писала на них заявления, мол, грабят, травят, со свету сжить хотят, вызывала милицию, которая часто встречала жильцов, возвращающихся с работы. Попортила километры нервов сыну, невестке, внуку и внучке. И в результате отписала свою долю в квартире совершенно постороннему человеку. Чтобы не досталось этим кровопийцам! И тихо померла, предоставив детям самим как-то разбираться с создавшейся проблемой.

Одаренные и не подумали отказаться от чужой собственности и потребовали оплатить эту долю, если жильцы не хотят получить в соседи табор цыган или шумную семью гастарбайтеров. Семья с трудом нашла деньги откупиться.

В другой семье покойный хозяин успел прописать внебрачную дочь в одну комнатушку. После смерти хозяина оставшаяся мачеха несколько лет пыталась эту дочь выжить, несмотря на то, что она была единственным человеком, который хоть как-то помогал старой женщине. Остальные родственники, когда мачеха отписала им свою долю, и дорогу в квартиру забыли. До смерти бабушки. Сразу после смерти явилась целая толпа наследников, трубящих – давайте продавать! Оставшейся внебрачной дочери всеми способами пытались испортить жизнь, чтобы она продала свою долю по дешевке. Пока что она не сдается.

В двух случаях свекровки отказывались прописывать на своей жилплощади не только невестку с детьми, но и родного сына. В других двух случаях – родные сыновья с ушлыми невестками сживали со свету мать, не гнушаясь, впрочем, тянуть из нее деньги.

Когда рассуждают о семейных узах, родственных связях, я думаю, что эти связи существуют только потому, что еще не прошли испытание наследством. За копейки люди готовы и сами удавиться, и всех родственников передушить. Именно тогда и всплывает звериная природа человека.