Ликвидировать прапорщиков? Побойтесь солдат

На модерации Отложенный http://www.newsland.ru

"В ходе военной реформы в течение 2009 года предполагалось ликвидировать институт правпорщиков и заменить часть воинских должностей гражданскими лицами".

Интересно, а что идеологи реформы придумают для в/ч, где прапорщики - командиры рот и взводов, когда практически нет офицеров, способных управлять десятком-другим солдат, у которых за плечами либо погашенная судимость, либо детство в жестоком ауле, либо просто беспредельная юность.
Далеко не каждый лейтенант, особенно "пиджак", способен завоевать авторитет у небольшой толпы, для которой в принципе авторитетов нет.

Прапорщик, как правило, в прошлом солдат. Как правило, он может говорить с солдатами на одном языке. Нередки случаи в российских вооруженных силах, когда прапорщики становятся командирами рот. Не от хорошей жизни - просто нет в наличии офицеров, готовых держать в узде солдат. Не будь в этой ситуации прапорщиков - будут самоубийства (а то и убийства) офицеров, будет еще более суровое и открытое противостояние солдат с офицерским корпусом.
Института сержантов (по примеру армии США) у нас пока нет. До его введе