Автопром теряет многоликость - выбор все уже и хуже

На модерации Отложенный

Сегодня стало известно, что Chrysler сознательно отказался от самобытности в пользу унифицирования технологий с итальянским госконцерном Fiat, который и поглотил американского автогиганта. Подробнее об этом можно прочесть по этой ссылке.

К 2012 году канут в Лету: большинство автомобилей марки Dodge (включая популярный в России Caliber, Dodge Nitro, Dodge Avenger, Dodge Grand Caravan), Jeep Commander, Chrysler PT Cruiser (бестселлер на разных континентах), Chrysler Sebring, Jeep Compass и Jeep Partiot.

Не все модели мне нравятся. Но от большей их части веяло самобытностью, ощущением свободы выбора. Ведь можно было мечтать о том, что бы покататься на чисто американском автомобиле, со всеми его мифологизированными особенностями, вспоминая чемоданообразные седаны с мягкими креслами, "тупыми" АКПП и огромными двигателями. Можно было с пафосом говорить о своей любви или нелюбви к американцам.

А теперь о любви к кому говорить, подразумевая Chrysler? К итальянцам?

И это не единственный случай. Это тенденция.

Все сложнее определить, где кончается Nissan и начинается Renault (французы поглатили Nissan примерно в 2000 году).



Все сложнее определить, где кончается Renault и начинается Samsung, Dacia, прочие малоизвестные автомейкеры.

Все сложнее определить, где кончается Daewoo и, наконец, начинается Opel. Также совсем сложно непросвещенному человеку понять, что же является "родным" Chevrolet - или же от легендарной марки остался только шильдик и маркетологи.

Это общая тенденция в мировом автопроме - слияния, поглощения, укрупнения, интеграция, унификация. Автомобилистам продают тот товар, который будет готово купить большинство в каждом сегменте (так, во всяком случае, грезят маркетологи). Мировой экономический кризис ускорит эти процессы, так как оригинальность и уникальность не всегда кажутся надежной бизнес-идеей. "Давайте будем размножать то, что хорошо продается здесь и сейчас" - этот антикризисный рецепт имеет право на жизнь. В автопроме его обычно сдабривают картонными концепт-карами с причудливыми силовыми установками будущего.

Возможно, все это и правильно с точки зрения бизнеса. Но я не могу не скорбеть о сужении выбора. Мне жаль, что со сцены уходят "американцы" и постепенно теряют свое лицо "европейцы".