Глобальный авиаконфликт с Израилем?

На модерации Отложенный Пойдет ли Россия на глобальный авиаконфликт с Израилем?

Сообщения о том, что в этом году полеты в Ростов опять стали проблемой, похоже, уже никого не удивили. А вот то, что недоразумение на одном направлении может стать глобальным конфликтом между Россией и Израилем по вопросу авиаперевозок, может стать совершенно новым фактором в наших отношениях. Ведь скандал может перекинуться на Москву и Санкт-Петербург.

Скандал в этот раз был ожидаем. После июньских событий прошлого года, когда израильским самолетам отказали в полетах в Ростов, Сочи и Краснодар, нынешний поворот никого не удивил. Более того, будто предчувствуя скандал, израильская компания "Сан Дор" в короткий срок смогла своих клиентов (даже отменив рейсы) доставить в Ростов. Через Москву. Но для "Сан Дора" это были горячие деньки.

Вот что рассказал Бецалель Карват, президент авиакомпании "Сан Дор":

"По ситуации на сегодняшний день мы сами отменили очередной рейс, который должен был состояться 25 июня, и возвращаем деньги тем, кто уже заплатил за билеты. А все началось в очередной раз в июне. 11 числа мы вдруг получили сообщение, что службы безопасности России запретили израильским специалистам работать в Ростове потому, что наши службы безопасности якобы нарушают российские законы. При этом у нас были все разрешения от российской стороны на полеты".


Почему в российских спецслужбах вдруг вспомнили о принципах безопасности, которые важны для Израиля, в последний момент? Вопрос без ответа. Более того, в России прекрасно понимают, что если рейсы "Сан Дора" будут отменены, то и компания "Дон-Авиа" летать в Тель-Авив больше не будет. Понимают это и в "Дон-Авиа".

Страдают, в конечном итоге, пассажиры. А отдуваться за все приходится агентам по продаже билетов. Уже сейчас, когда отменены ближайшие рейсы, менеджерам приходится отвечать на претензии путешественников.

Но самое страшное еще впереди. В Домодедово и Пулково израильские компании работают по таким же правилам, по которым собирались работать в Ростове. Т.е. вполне логично предположить, что количество израильских специалистов в области безопасности, персонал, который работает на досмотре багажа и опросе пассажиров, также может стать проблемой для российских спецслужб. И тогда начинается глобальный конфликт, когда Россия требует у Израиля снизить требования по безопасности в Москве и Питере.

Завтра в МИДе Израиля пройдет специальное совещание по поводу конфликта. Ответа ждут и из Москвы, а что решат там - неизвестно.

Смотрите репортаж Бориса Штерна, корреспондента 9-го канала

http://www.zman.com/news/2010/06/22/77382.html