По-настоящему счастлив тот, кто счастлив у себя дома!

На модерации Отложенный

Свой  всемирно-известный роман «Анна Каренина» Лев Николаевич Толстой начал такими словами:

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

Сам писатель не по наслышке знал, что значит быть несчастным в браке. Уже на закате своей жизни он столкнулся с серьёзными проблемами в семье. Его жена Софья Андреевна, недовольная убеждениями и поступками своего мужа, постоянно закатывала ему скандалы и истерики. Измученный этими проблемами, 82-летний Толстой 28 октября 1910 года тайно бежит из дома. На станции Астапово у него начинается воспаление лёгких. Прибывшая на станцию его жена Софья Андреевна жила в вагоне, по просьбе Толстого её даже не пускали к нему.



Лев Толстой считается одним из умнейших и мудрейших людей своего времени, его произведениями до сих пор восхищаются по всему миру. К тому же в тот период жизни он усердно изучал Библию и старался придерживаться высоких нравственных норм. Почему же он не смог сделать свою семейную жизнь счастливой? Написав, что все счастливые семьи похожи друг на друга он был несомненно прав. Но вот в чём секрет семейного счастья, что объединяет все счастливые семьи?

Ответ на этот вопрос не является большим секретом, за которым нужно ехать на другой конец света или искать в Ватиканской библиотеке. Этот секрет находится в книге, которая доступна практически всем жителям Земли — в Библии. Что же это за секрет?

Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа. (Эф 5:33)

Может быть вы видели в фильмах, как банкиры хранят свои деньги? За большой бронированной дверью находится хранилище, где лежат их несметные сокровища. В двери часто делают два замка с разными ключами: один ключ находится, например, у директора банка, а второй у его заместителя. Когда им нужно попасть в хранилище, они одновременно вставляют свои ключи и массивная дверь с лёгкостью открывается!

Подобным образом путь к счастливой семейной жизни закрывает непроницаемая дверь, и мужу с женой нужно воспользоваться своими символическими ключами, что бы открыть её: мужу ключом, который называется «любовь», а жене ключом, который называется «уважение». И только тогда эта массивная дверь, за которой находится тихая гавань счастливой семейной жизни, с лёгкостью откроется.

Но где взять эти ключи, любовь и уважение? Их не выдают в зале бракосочетания. Нельзя заставить своего спутника жизни любить или уважать себя. Любовь и уважение нужно заслужить! Но как это сделать?

МУЖ

С чего обычно начинается любая война? Поводов может быть множество, но причина как правило одна. Кто-то хочет иметь больше власти. Большинство семейных войн начинаются именно по этой причине. Супруги не могут поделить власть, решить кто и какие обязанности и права имеет в их союзе. Поэтому от того, как правильно применяется в семье принцип главенства, зависит то, будет ли в семье мир или в ней будет постоянно вестись «гражданская» война.

Каким образом муж может научиться этому не простому искусству? В первую очередь беря пример с того, кто согласно Библии является главой над ним самим — Христом. Ученик Христа Матфей записал, каким главой был Иисус:

Возьмите на себя моё ярмо и научитесь от меня, потому что я кроток и смирен сердцем, и вы найдёте освежение своим душам. (Мф. 11:29)

Если муж кроток и смирен, то его жена будет находить освежение в семейной жизни. Если же он деспотичен и упрям, то она будет его скорее бояться, чем по-настоящему уважать.

С другой стороны, если муж слишком мягок и нерешителен, если он уклоняется от того, что бы принимать решения и нести за них ответственность, то уважать такого мужа будет не менее сложно.

Представьте себе предприятие, где начальником является именно такой человек. К нему приходят работники с разными проблемами, а он всегда говорит им: — Делайте что хотите, решайте всё сами! Такой руководитель навряд ли заслужит уважение коллектива и скорее всего с ним вскоре никто не будет считаться, об него просто начнут «вытирать ноги». Такое предприятие скорее всего в скором времени просто развалится.



В этом мире власть — это в первую очередь права, в христианской семье власть — это в первую очередь обязанности!

В Библии в достаточно категоричной форме говорится о важности для мужа исполнять свои обязанности:

Если же кто не заботится о нуждах близких, и особенно своих домашних, то он отрёкся от веры и хуже неверующего. (1Тим 5:8)

Что подразумевается под «нуждами близких»? Только ли материальные блага? Может кто-то думает так: — «я хорошо обеспечиваю свою семью, моя жена и дети сыты и обуты, имеют уютный дом и много вещей нужных и не очень.» Но что если при этом он работает с утра до ночи, не общается со своей женой и детьми, не читает с ними каждый день Библию, не проводит семейное изучение и не участвует в проповедническом служении? Может быть его семья будет жива и даже процветать физически, но скорее всего умрёт духовно! Заботится ли такой муж о нуждах своих близких?

Апостол Пётр, который как известно сам был женат, обратил внимание на ещё одну область, которую нужно учитывать мужу:

Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними таким же образом согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому… (1Пет 3:7)

Всем известно, что женщина обычно физически гораздо слабее мужчины, как более «слабый сосуд». Но говорил ли Пётр именно об это стороне женской натуры? Думаю нет, это было бы слишком банально. Женщина более слаба и ранима в эмоциональном отношении и именно это советовал учитывать апостол.

Например у жены есть острая необходимость чувствовать себя любимой, ей нужны постоянные заверения в этом со стороны мужа. Но мужчины, «сильные сосуды», часто говорят им:
- «Я же сказал тебе в Загсе, что я люблю тебя? Моё слово закон: мужик сказал — мужик сделал!»

Но представьте себе, что ваша жена — это нежный цветок, который растёт у вас дома. Что нужно делать, что бы он рос, благоухал и радовал вас своей красотой и ароматом? Правильно, его нужно постоянно поливать тёплой водичкой.

Похвала и заверения в любви для вашей жены, как эта тёплая водичка, от которой она расцветает.
Что растёт там, где мало воды, в пустыне? Правильно, только кактусы! Если вы хотите, что бы ваша жена была похожа на кактус, колючая и неприступная, то можете не следовать этим советам.

Есть ещё одна область, которая несомненно влияет на то, будет ли семейная жизнь приносит радость и удовлетворение супругам. Исследования показывают, что примерно в половине семей существую серьёзные проблемы в интимной жизни. Ни для кого не секрет, что потребности в этой области у супругов могут сильно отличаться. Многие мужья, например, равняют свои потребности с потребностями своей жены. И это приводит к большим проблемам.

Представьте себе, что муж, к примеру, очень любит апельсины. Он готов покупать их каждый день и есть килограммами, буквально с кожурой. Что будет, если он станет заставлять свою жену, которая к ним абсолютна равнодушна, поглощать это чудесный фрукт наравне с ним? Скорее всего, очень скоро, если даже у неё и не появится диатез или аллергия, она просто возненавидит апельсины, и своего любвеобильного мужа заодно.

В одном христианском журнале мужьям давался прямой совет:

«Душевный склад твоей жены, «немощного сосуда», требует, что бы ты был САМООТВЕРЖЕННЫМ и не думал только о своём удовольствии. Если сексу уделяется слишком много внимания,…то это ведёт к эгоизму, делает обычным и пошлым то, что должно быть прекрасным!»

От себя могу дать хороший совет по этому вопросу:

Никогда не требуй и не проси, а только ПРЕДЛАГАЙ!


Следуя всему тому, о чем говорилось выше, муж несомненно заслужит глубокое уважение свое жены.

ЖЕНА

Что бы жене правильно исполнять свою роль в семье и стать горячо любимой своим мужем, ей очень важно понять, принять и осознать, для чего Бог вообще создал женщину. А он сказал об этом вполне конкретно:

…Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением. (Быт 2:18)

В нашей стране многим женщинам очень трудно принять и осознать, что она всего лишь «дополнение». Ведь женщина на Руси «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт!»  Ну как она будет дополнением, если на её плечах держиться вся семья?

Книга притчей в 31 главе хорошо описывается то, что ожидается от хорошей жены, например:

Она следит за делами в своём доме и не ест хлеба праздности. (Пр 31:27)

Но означает ли, что жена  — это лишь оператор пылесоса, работник кухни и горничная?

Один мой знакомы рассказывал мне, что когда он в молодости решил жениться, то он сделал этот шаг именно с такими мотивами:

- Что же я буду все сам постоянно делать: стирать, готовить и убираться? Нужно женится, что бы этим занималась жена.

Став христианином он конечно изменил своё отношение к жене. Но в этом мире такое мнение у мужчин широко распространено. Так что же, Библия поощряет этот взгляд, что жена дома — это некий живой кухонно-уборочный супер комбайн?

Представьте себе, что семья — это корабль, который течёт по реке жизни. Муж на этом корабле кто? Естественно капитан, который стоит на мостике и смотрит в бинокль.



А кто же на этом корабле жена? Думаете она в этот момент драит палубу или чистит картошку? Нет, она стоит за штурвалом и управляет кораблём. У неё есть свобода делать небольшие манёвры, огибая мели и рифы бытовых проблем, но она всегда ведёт корабль именно туда, куда укажет капитан.

Именно такой взгляд на роль жены описан в 31 главе книги Притч:

Она подыскивает шерсть и лён ….Она осматривает поле и покупает его. Приобретением своих рук насаждает виноградник. (Пр 31:13,16)

Но такую свободу своей жене муж может доверить лишь в том случае, если она проявила себя как серьёзный и ответственный человек.

Сердце её мужа полагается на неё, и никакая прибыль не будет потеряна. (Пр. 31:11)

Но с другой стороны жене нужно быть внимательной в том, что бы не злоупотреблять данной ей свободой. Некоторые женщины могут размышлять так:

- «Мой муж кроткий и смиренный и поэтому должен мне во всём уступать!»

Если муж идёт на поводу такого мышления, то женщина начинает привыкать манипулировать своим мужем и даже шантажировать его в случае отказа исполнить её прихоть. Бывали случаи, когда жена, к примеру, даже отказывала своему мужу в интимной близости, пытаясь добиться своего.

Представьте себе, что у вас дома живёт красивая кошечка. Многим нравятся эти грациозные и ласковые животные. Но может вы обращали внимание, что у некоторых людей, которые держат кошек, руки сильно расцарапаны или даже покусаны? Некоторые кошки совсем не дружелюбны. Вы хотите её погладить, приласкать, а она вас цап! Сделав несколько попыток подружиться с такой киской, хозяин обычно прекращает попытки и оставляет её в покое. Он кормит её, меняет туалет, показывает гостям, но гладить её он больше не хочет — к чему ему лишние шрамы?

Если жена имеет привычку ранить и царапать своего мужа критикой и упрёками, унижая его чувство собственного достоинства, то у мужа скорее всего тоже пропадёт желание быть нежным и ласковым со своей «кошечкой».

Как вы думаете, почему известный всем Карлсон жил на крыше? Соломон, у которого было множество жён даёт ясный ответ:

Лучше жить на углу крыши, чем в одном доме со сварливой женой. (Пр. 25:24)

Иногда жёны удивляются: — «А почему это мой муж не спешит после работы домой? Всё с друзьями так наровит куда-то сбежать?

А ответ может быть очень простым: вашего мужа больше привлекают те люди, которые его по настоящему уважают.

Примечательно, что когда такие мужчины (неверующие) собираются вместе выпить, то любимая фраза у них обычно такая:

— «Ты меня уважаешь?»

Не трудно догадаться, почему это их так беспокоит: дома они должного уважения не находят, а мужчине, как женщине — похвала, нужно уважение. Иначе он превратится в Карлосона, который живёт на крыше, на работе, в гараже, на рыбалке…но только не дома.



Вообще все женщины прекрасно знают, что ворчание — это абсолютное оружие, против которого не может устоять не один мужчина! Вспомните могучего Самсона, который мог одной левой разгромить сотни здоровых мужиков. Кто победил его? Хрупкая, нежная женщина, этим абсолютным оружием — ворчанием. Но дорогие женщины, запомните: у христиан это оружие запрещено, наравне с холодным и огнестрельным! Если оно у вас есть, то закапайте его как можно скорей где-нибудь подальше и поглубже, и забудьте навсегда это место.

Но кто-то может возразить: ну как же мне не брать на себя руководства, если мой муж такой безынициативный и не самостоятельный? Если ему не дать «волшебного пинка», то он вообще ничего делать не будет?

В замечательной книге «Устраивай свою семейную жизнь счастливой» давался в этом отношении замечательный совет для таких жён:

"Прежде всего не пытайся посягать на его главенство! Если бы это удалось тебе, то ты не любила бы его больше, а он не любил бы ни тебя, ни  себя самого. Возможно, он не проявляет инициативы в руководстве, как это следовало бы ему. Может быть ты ободришь его в этом? Высказываешь ли ты, как высоко ты ценишь каждое усилие брать на себя руководство? Сотрудничаешь ли ты с ним и ободряешь его, когда он проявляет некоторую инициативу, или ты говоришь ему, что он не прав и что его план всё равно не удастся? Иногда жена частично сама виновна в том, что её муж не проявляет инициативы, например, если она умаляет его идеи, сопротивляется его усилиям или упрекает его словами: «Я ведь сразу тебе сказала, что у тебя ничего не выйдет», когда его план не удается. Это может в конце концов создать неуверенного, нерешительного мужа.
Если он увидит, как ты, несмотря на твои возражения, стараешься успешно осуществить его план, то не побудит ли его такая преданная поддержка с твоей стороны тем более любить тебя?"

Мне приходилось беседовать с несколькими женщинами, которые жаловались на безынициативность и духовную вялость своих мужей. Я задавал им один и тот же вопрос:

- «Скажи, а когда ты в последний раз его хвалила?»

Вы не поверите, но я всегда получал один и тот же ответ:

- «А за что его хвалить-то?»   

...Как говорится: «без комментариев...»

Важно всегда помнить: одна маленькая похвала может сделать больше, чем сотня больших упрёков!

Итоги:

Конечно, проблем в браке не избежать. Но разве было бы выходом разрывать отношения, если даже брак дал трещину?

Представьте себе, что у вас дома есть дорогая ваза, возможно очень старая и редкая. И вот так случилось, что ваза падает и разбивается. Стали бы вы размышлять так, собирая веником осколки и выбрасывая их в мусор:

- «Подумаешь, ничего страшного, пойду на рынок и куплю новую, китайскую, благо выбор велик.»


Скорее всего вы бы аккуратно собрали осколки и попытались супер клеем склеить ценную вещь. И это разумно. Но разве не разумно было бы приложить усилия, что бы склеить трещины, которые появились в ваших отношениях? Ведь ваш муж или ваша жена когда-то были так ценны для вас? С этим человеком вас связывает прошлое, которое не заменит никто другой. Вашу первую любовь не заменить ничем, никогда.

Что же является таким супер клеем для ваших отношений:

…любовь,…- совершенные узы единства. (Кол 3:14)

К тому же тот, кто создал институт семьи, Бог, очень заинтересован в нашем благополучии. Ведь когда он задумывал это устройство, он НЕ размышлял так:

- «Вот Адам, ходит по Раю, наслаждается, не жизнь у него, а сказка. Создам ка я ему жену, что б жизнь малиной не казалась.»

Но конечно Бог так не думал. Он дал Адаму жену не для того, что бы он мучился, а для того, что бы он стал БОЛЕЕ СЧАСТЛИВЫМ!

Известный писатель Лев Толстой имел всё, о чем может мечтать человек: много денег, славу, здоровье, талант, хороших детей. Но семейные проблемы стали ложкой дёгтя в бочке мёда его сладкой жизни. Может быть его семейная жизнь была несчастной потому, что они с женой совсем не любили друг друга? Но нет, вот какую записку написал он своей жене перед тем как сбежать от неё:

«Не думай, что я уехал потому, что не люблю тебя. Я люблю тебя и жалею от всей души, но не могу поступить иначе, чем поступаю… И дело не в исполнении каких-нибудь моих желаний и требований, а только в твоей уравновешенности, спокойном, разумном отношении к жизни. А пока этого нет, для меня жизнь с тобой немыслима… Прощай, милая Соня, помогай тебе Бог».

Жену допустили к Толстому только 7 ноября, когда он уже был без сознания. Она подошла к нему и прошептала на ухо:

- «Я здесь, Левочка, я люблю тебя.»

Вдруг в ответ ей раздался глубокий вздох.

- «Прощай, мой милый друг, мой любимый муж. Прости меня. Опять тяжкий вздох. И все стихло…»

Но мало просто говорить, что ты любишь и уважаешь другого. Важно изо всех сил стараться приобрести эти заветные ключи: любовь и уважение. Они откроют тебе дверь в мир, где царит счастье и любовь.

Ведь по настоящему счастлив тот, кто счастлив у себя дома!









Источник: Теократический блокнот