Коррупция в Краснодарском крае

На модерации Отложенный Уважаемые господа!

Обращаемся к Вам в связи с тем, что масштабы коррупции, рейдерства и фальсификации уголовных дел на территории Краснодарского края достигла угрожающих размеров. Мы сами и наши семьи оказались втянутыми в чудовищную схему незаконного отъема собственности, последствием чего стало возбуждение «заказных» уголовных дел в отношении наших мужей.

Тот беспредел, который творится в правоохранительных органах, прокуратуре, судах Краснодарского края наводит на мысль о полном отсутствии на Кубани Закона и Права. Судами Краснодарского края открыто саботируется инициированный Президентом РФ Федеральный закон № 60-ФЗ от 07 апреля 2010 г.

В настоящее время в Ленинском районном суде г. Краснодара рассматривается уголовное дело № 902851 в отношении Колесникова С.П. по признакам преступления ч. 4 ст. 160 УК РФ, в отношении Коновалова Е.А. по признакам преступления ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ. Уголовное дело сфальсифицировано от начала и до конца, содержит явно сфабрикованные доказательства, что достоверно установлено проведёнными экспертизами, основано на заведомо ложных показаниях свидетелей.

Данное «заказное» дело потребовалось для окончательного «оформления» рейдерами, захватившими ООО «Промавтоматика-Инвест», изъявшими преступным путём 100% долей в его уставном капитале у законных собственников Коновалова Е.А. и Коноваловой Г.В., своего преступного деяния, заметания следов совершённого преступления в виде мошенничества, присвоения чужого имущества, представление заведомо ложных доказательств в суд.

Сущность предъявленных обвинений шокирует: директор ООО «Промавтоматика-Инвест» Колесников С.П. растратил часть денежных средств Общества тем, что предоставил заём ООО «РУСТ-Инвест», а законный владелец обоих предприятий Коновалов Е.А. в этом ему помогал. Следователь же посчитал договора займа «фиктивными», несмотря на то, что Постановлением от 24 ноября 2009 г. Пятнадцатого Арбитражного Апелляционного суда они признаны заключенными, действительными и соответствующими законодательству РФ.

Фарс достиг предела: в уголовном деле потерпевшим признано украденное рейдерами у собственников Общество, а представителем потерпевшего в суде выступают сами рейдеры! Рейдер Биндас В.Г. договорился в январе 2008 г. с представителями налогового органа – Межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Нижегородской области (г. Саров) о государственной регистрации за ним права на 100% долю в уставном капитале Общества. Само уголовное дело возбуждено, спешными темпами расследовано и передано в суд в то время, пока идут разбирательства в Арбитражном суде Нижегородской области и Первом Арбитражном Апелляционном суде (г. Владимир) по иску супругов Коноваловых о признании недействительной сделки по продаже долей в связи с отсутствием простой письменной формы (отсутствие договора купли-продажи).

На протяжении всего предварительного следствия, следователи помогали рейдерам, проводя в наших жилищах обыски в нарушение норм УПК РФ, фабрикуя доказательства.
Так, в арбитражный процесс были предоставлены копии сфальсифицированных договоров купли-продажи долей в УК ООО «Промавтоматика-Инвест», якобы найденные в наших жилищах. Подписи от имени супругов Коноваловых в этих договорах выполнены иными лицами, как установила экспертиза. Оригиналы договоров следователь отдал Понкратову Е.Л. вместо того, чтобы отправить по запросу суда в арбитражный суд.

Надзорные органы прокуратуры бездействуют: все очевидные нарушения следствием законодательства РФ ими не замечаются. На каждый довод наших многочисленных жалоб мы получаем один и тот же ответ: всё законно, мотивировано и обоснованно. Мало того, обвинительное заключение по сфабрикованному уголовному делу № 902851 подписано не кем-нибудь, а заместителем Генерального прокурора РФ Сыдорук И.И.! Преступление года – РАСКРЫТО!!! Один прокурор на два федеральных округа – Северо-Кавказский и Южный – при таком количестве реальной преступности разоблачает учредителя, укравшего деньги у самого себя! БРАВО! Конечно, магическая подпись САМОГО СЫДОРУК И.И. приводит в трепет остальных сотрудников прокуратуры, в особенности прокуратуры Краснодарского края.

Беспредел и беззаконие следственного и прокурорского аппарата довершается откровенным демаршем судей, открыто саботирующих не только прямые требования УПК РФ, и не только поправки в процессуальный закон, инициированные Президентом РФ, но и саму внутреннюю политику Президента РФ. Ни одна из поданных нами жалоб на незаконные, халатные и циничные действия следователей не была удовлетворена районным судом, чьи решения не были отменены ни в краевом суде, ни в надзорной инстанции. Следуя логике судебных решений, можно уверенно сказать: следователь прав априори.

Самое ужасное в этой ситуации, что судьи с лёгкостью вершат судьбы людей, заключая их под стражу, лишая свободы, права на выражение собственной позиции, защиты от беззакония, по сути, на гарантированные Конституцией РФ базовые права гражданина. В отношении наших мужей незаконно избрана мера пресечения в виде ареста, Краснодарским краевым судом данное решение одобрено.

Руководитель ООО «Промавтоматика-Инвест» Колесников С.П. был взят под стражу 22 декабря 2009 г., самостоятельно явившись на допрос к следователю, даже не будучи уведомлённым о возбуждении в отношении него уголовного дела. Несмотря на инициированные Президентом РФ и принятые Государственной Думой ФС РФ поправки в УПК РФ, судьи Ленинского районного суда г.
Краснодара не приняли во внимание положения Федерального закона № 60-ФЗ от 07 апреля 2010 г., последовательно оставляя Колесникова С.П. под стражей.

В отношении совладельца Коновалова Е.А. следствие предприняло попытку заключить его под стражу ещё в ноябре 2009 г. Однако судья Устинов О.О. не нашёл для этого достаточных оснований, приняв во внимание состояние здоровья Коновалова Е.А., а также необоснованность и недоказанность доводов потерпевших об угрозах с его стороны. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была избрана в отношении Коновалова Е.А. только 17 мая 2010 г. при предъявлении обвинения. Тем не менее, 30 августа 2010 г. судья Ленинского районного суда г. Краснодара Шакитько Р.В. изменил Коновалову Е.А. меру пресечения на содержание под стражей. Поводом послужило ходатайство рейдера Понкратова Е.Л., сообщившего суду заведомо ложные сведения о якобы поступающих от Коновалова Е.А. в его адрес угрозах. Никаких иных доводов, а также доказательств ни потерпевшим, ни гособвинителем представлено не было, но этого не потребовалось, поскольку суд поверил искренности рейдеров и не учёл, что в УП
К РФ по этому поводу сказано следующее (ч. 1.1 ст. 108 УПК РФ):

«Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171-174, 174.1, 176-178, 180-183, 185-185.4, 190-199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1-4 части первой настоящей статьи».
Пунктами 1-4 части 1 статьи 108 УПК РФ предусмотрены следующие обстоятельства:
«1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда».

Коновалов Е.А. гипертоник III степени, в связи с чем его содержание под стражей крайне не рекомендуется. Он и Колесников С.П. имеют постоянное место жительства на территории РФ, их личности установлены, ранее избранную меру пресечения Коновалов Е.А. не нарушал (а более полугода во время предварительного следствия вообще не имел меры пресечения), от органов предварительного расследования и суда никто из них не скрывался. Коновалов Е.А. и Колесников С.П. не являются опасными преступниками, не совершали общественно опасных деяний, не имеют оснований для угроз т.н. «потерпевшим» ввиду того, что вынуждены сами защищаться от кощунственных методов рейдеров.

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев 01 июля 2010 г. заявил, что рейдерство отныне является уголовно наказуемым преступлением: «Я подписал закон об изменении в Уголовный кодекс и в Уголовно-процессуальный кодекс в части, касающейся так называемого рейдерства, то есть незаконного завладения имуществом предприятия, его денежными средствами. Это сложное и очень опасное преступление, потому что оно, по сути, душит нашу экономику. Количество рейдеров за последние годы существенно возросло. И, к сожалению, это преступление, которое включает в себя самые разные элементы, начиная от собственно самого захвата предприятия и заканчивая сговором, в который обычно оказываются вовлечёнными целый ряд лиц. К сожалению, очень часто это сопровождается и помощью, и поддержкой со стороны лиц, работающих в правоохранительных органах, и в органах милиции в том числе. Поэтому я обращаю Ваше (обращение к министру МВД Нургалиеву Р.Г.) внимание на то, что помимо собственно борьб
ы с рейдерством нужно ещё обратить внимание на этот фактор, чтобы те, кто призван защищать от рейдеров, не включались в рейдерские бригады».

Слова Дмитрия Анатольевича наиболее полно и очень точно характеризуют ту ситуацию, которая сложилась в Краснодарском крае. Самые тяжёлые последствия этого явления: сломанные человеческие судьбы, разорённые предприятия, уменьшение рабочих мест и снижение налоговых поступлений в бюджет, и, в конечном счёте, утрата доверия граждан РФ к правоохранительным органам, судебной системе и бездействующей исполнительной власти. Всё это неумолимо ведёт к падению престижа нашего государства в глазах мирового сообщества, подрыву авторитета государственной власти в стране.

Мы расцениваем такое положение дел как откровенную демонстрацию пренебрежения к политике Президента РФ.

Мы предлагаем Вам обратиться во все общественные организации страны, ко всем гражданам Российской Федерации, в первую очередь, к предпринимателям и иным гражданам с активной жизненной позицией, ко всем СМИ, для которых небезразлично происходящее в стране, не действующих исключительно по указке региональных властей, с предложением провести Общероссийскую Акцию Осуждения Неподчинения Законам России государственными структурами Краснодарского края. С этой целью 12 октября 2010 г. предлагаем направить факсимильной связью (факс. +7 495 928 9766) или посредством электронной почты (email: lebedev@supcourt.ru) обращение к Председателю Верховного Суда РФ В.М. Лебедеву, текст которого прилагается к настоящему письму.
__________________ /Г.В. Коновалова/

__________________ /И.Н. Колесникова/