Разговоры про аиста и капусту отменяются

На модерации Отложенный

Британские ученые  определили с какого возраста детям можно рассказывать о сексе. Проведя очередное гендерное исследование, британцы пришли к выводу, что вводить ребенка в курс дела о сексуальной сфере следует уже с 12 лет. Ученые выяснили, что жители Великобритании, половому воспитанию которых уделялось внимание, впоследствии вырастали с нормальным пониманием действительности, правильным отношением к сексу, а также становились преуспевающими людьми.

В последнее время «детская» тема стала, пожалуй,  одной из самых эксплуатируемых. До сих пор не утихают споры вокруг «закона Димы Яковлева»,  не дает покоя также недавно подписанная Россией Конвенция по защите детей от сексуальной эксплуатации и насилия, по которой мы должны ввести в школах уроки по половому воспитанию.  Только теперь у большинства из нас возникает вполне логичный вопрос: кто будет рассказывать нашим детям о сексе? Кто станет тем «информационным проводником»  подростков во взрослую жизнь? 

Сегодня большинство наших соотечественников выступают против уроков полового воспитания в школах. По их словам, рассказать о сексе детям должны непременно родители. Однако здесь есть и свои подводные камни: не все родители смогут доступно и корректно просветить ребенка в этой интимной теме.  

Сегодня мы отчаянно пытается найти хоть какую-то идеологию: то ли последовать западной раскрепощённости и вседозволенности, то ли оглянуться на суровые восточные взгляды.  По-моему, в вопросе воспитания наших детей нам совершенно не стоит ориентироваться на кого-либо.  Пришло время самим создать свой собственный «отечественный продукт»: грамотно объяснить детям об интимной жизни и сексуальном развитии.   Чем говорить о сексе с самими детьми, не лучше ли помочь с этим вопросом родителям: научить мам и пап, как правильно рассказать своему чаду о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.

 Для этого можно было бы  создать курсы для родителей при школе, с участием профессионального психолога, чем отнимать у детей учебные часы.

Дети должны получать ответы на свои вопросы в семье, а не бояться заговорить с родителями  о сексе. Сейчас, в эпоху технологий, они могут без труда найти всю интересующую их информацию в Интернете.  По данным общеевропейского опроса «Дети онлайн», 14% ребят в возрасте 9-16 лет, видели в Сети изображения, связанные с сексом, а 15%  подростков получали сообщения с неприличными содержаниями на свои телефоны и другие электронные устройства.

Нам необходимо научить детей не просто говорить и спрашивать о сексе, а прежде всего, строить настоящие прочные чувства, создавать гармоничную семью.  Например, в Венесуэле был создан курс нравственного воспитания для школьников, куда включили формирование семейных ценностей. По-моему, подобная программа, опирающаяся на традиционные ценности, возможна и у нас.  Мы в силах в собственных семьях, домах создать ту необходимую атмосферу для гармоничного развития ребенка и перекладывать ответственность в столь щепетильных вопросах на учителей все же не стоит. 

В вопросе сексуального воспитания детей, я придерживаюсь того, чтобы говорить им правду. Басни о капусте или аисте здесь уже давно не актуальны.  Лучше простым и доступным языком объяснить своему чаду об его предназначении, об отношениях между женщиной и мужчиной, а также донести до него об ответственности. Ребенок уже с раннего возраста должен понимать, что у каждого поступка есть последствия.  Ведь, если совсем не заниматься сексуальным воспитанием детей, это в итоге может привести не только к таким проблемам, как ранняя беременность или венерические заболевания, но и к развитию у ребенка сексуальной неполноценности и даже серьезных сексуальных отклонений.