Две глобальные проблемы, которые не сумел решить СССР

Строго говоря, у СССР глобально была одна проблема, которая и привела его в 1991 г. к краху. О её важности перед смертью пророчески говорил Сталин. Это отсутствие работоспособной теории построения социализма и коммунизма. Из-за этого СССР потерпел поражения на двух фронтах - 1. идеологическом и 2. экономическом. 

1. Идеологический фронт. Поражение СССР в ведущейся против него Западом искусной идеологической войне затронуло все уровни общества: а) элиту (высший партийный аппарат); б) номенклатуру (партийно-хозяйственного аппарат управления); в) народ.
а) Среди элиты это поражение привело к вызреванию идеи "перестройки" (а на самом деле - идеи сворачивания с социалистического пути развития) - как всегда в нашей истории, рыба начала гнить с головы.
б) Среди номенклатуры результатом идеологической победы Запада стало превращение её из авангарда общества, который в сталинское время тянул страну вперёд, в авангард по материальному потреблению и цинизму по отношению к идеалам отцов и дедов - что привело к утрате доверия к номенклатуре со стороны советского народа и падению качества управления (например, к 1989 году в стране скопилось неустановленного отечественного оборудования на 14 млрд. рублей, а импортного - на 8 млрд. рублей - http://knowledge.allbest.ru/history/3c0a65625b3ad68b5c43b89521216c27_0.html).
в) Среди народа победа идеологического противника была наиболее зрима. Она привела к началу "перестройки" не просто к широкому преклонению перед западными товарами (часто - заслуженно) и "западным образом жизни" (точнее, перед лживым образом западного образа жизни - часто совершенно незаслуженно), но и к поражению советского народа смертельными вирусами, к которым у него не было иммунитета:
- вирусом "рыночной экономики", приведшему к окончательной победе мелкобуржуазной идеологии над коммунистической и к утрате народом пассионарности;
- вирусом национального самоуничижения, приведшему к очернению собственной истории и утрате национальной гордости;
- вирусом национализма (Н.Карабах, Сумгаит и т.д.), приведшем к утрате народом единства и сплочённости и к межнациональной розни;
- вирусом сепаратизма, приведшем к попустительству развалу страны элитами при первом же удобном поводе (ГКЧП и Беловежье).

2. Экономический фронт. Лидерами СССР была выбрана ошибочная модель экономики, которая вопреки теории оказалась не в состоянии выдержать конкуренцию с экономикой Запада.

В ней не было внутренних механизмов саморазвития (повышения качества продукции, снижения её себестоимости), которые вполне могли быть смонтированы и внутри плановой экономики. Также из-за низкого качества руководства СССР прошляпил пятый технологический уклад (микропроцессорный) - так же, как РФ по тем же причинам сейчас пропускает шестой (нано-, био-, информационные технологии и альтернативные источники энергии) - см. http://www.rusnor.org/pubs/reviews/6575.htm, http://www.rosbalt.ru/business/2012/01/31/940000.html, http://www.rosbalt.ru/business/2012/01/23/936575.html. Особенно обидно то, что СССР обладал колоссальным человеческим потенциалом и в отдельных областях советская экономика показывала поистине чудеса (вооружения, космос), а в целом ряде областей (те же биотехнологии) мы шли с Западом ноздря в ноздрю.
Но главная проблема, которая была в советской экономике - её чрезмерная зависимость от экспорта нефти, падение цен на которую, подстроенное США, сразило страну наповал.

В результате череды осознанных и неосознанных предательств, явных и неявных ошибок советского руководства социалистическая идея была дискредитирована в глазах всего мира. Но это означает не её принципиальную нежизнеспособность, а лишь неправильно выбранные способы её воплощения в жизнь. Поражение мирового социализма - временное явление, за которым неминуемо последует реванш, который будет тем успешнее, чем более качественно и полно будет проработана коммунистическая теория. Совершенно очевидно, что прежней теории не хватило ни созидательного потенциала, ни оборонительного (хотя уже Сталин не имел иллюзий о победе мировой революции и прекрасно знал, что строить коммунизм придётся практически в одиночку).
Обидно только, что за торжество светлой идеи погибло столько наших соотечественников, в том числе мой дед в начале войны в Кронштадте и моя бабка в блокадном Ленинграде. Мой долг, наш долг - осмыслить все наши слабые стороны, все глубинные причины поражений и общими усилиями найти рецепты развития страны в социалистическом русле, которые позволили бы и народу жить лучше, чем при капитализме, а государству обрести былую мощь и уважение врагов.

923
12215
572