Не жили богато

На модерации Отложенный

В середине 70-х Мишка Мирник после мединститута работал в физдиспансере. Там и познакомился с Вовкой Щукиным. Мишка был невысокий, полный еврей с большим орлиным носом (про таких говорили "лауреат шнобелевской премии") и аккуратной докторской бородкой. При этом человеком был очень дерзким. Когда доходило до дела - абсолютно бесстрашным. Обладал очень хлестким, поставленным ударом с обеих рук. И внешности своей совершенно не соответствовал. Хулиганы на Вайнера называли его Михаил Лазаревич. А Володя Щукин в те годы боролся, занимался боевым самбо. Одно время даже тренировал. Был человеком очень жестким и волевым. Его побаивались и за глаза называли "Щукой". 

Они с Мирником изредка виделись. Имели какие-то небольшие общие дела. И относились друг к другу с неизменным уважением. Каждый сам пробивался в жизни. Время от времени они пересекались в "Ермаке" - старом ресторане напротив "Пассажа". И неизменно выпивали по рюмочке коньяку за здоровье друг друга. 

Когда началась перестройка, Володя Щукин жарил шашлыки на вокзале (не сам жарил, а с боем выставил шашлычников). Потом занимался продовольствием. Потом прикупил недвижимости, вошел в губернаторские структуры. Познакомился с Кобзоном и Растроповичем. Общался со знаменитостями. Ходил в черном кожаном плаще, начищенных ботинках и с двумя телохранителями. А Мирник понемножку занимался золотом. Потом поставил на Вайнера ларек. Посадил туда тетю Галю. И сам возил всякую хренотень. Какие-то сникерсы, шмотки. Ну, что там еще в этих ларьках продавали?

С Володей они виделись уже совсем редко. 

И вот однажды сидит Мирник в Домодедово, и рядом с ним - два здоровенных клетчатых баула. С него ростом. Человек прижимистый и экономный, каждую поездку в Москву использовал по-максимому. И вот он сидит со своими баулами, и одолевают его всякие печальные еврейские мысли: возраст - не тот, бизнес - так себе, доллар подрос. И вдруг он слышит шум и оживление в зале. Поднимает голову - мать честная! Это же Вовка Щукин! Вишневое лайковое пальто, начищенные ботинки и фуражка, как у Жириновского. С двумя телохранителями. Телохранители сумки тащат, с покупками. 
- Вовчик! 
- Мишаня! 
- Как сам? 
- Ништяк. Ты как? 
- Слава Богу. 
Сто лет не виделись. Оглядели друг друга. Снова обнялись. 
- Домой? 
- Домой. Вместе полетим! 
- Пойдем коньяку выпьем! 
- Пойдем!
И они уже пошли. И вдруг Щукин говорит: 
- Мишаня, а ты что налегке, без вещей? 
Миша говорит: 
- Ну, да. 
- Подожди, - говорит Щукин, - а это чье? - И показывает рукой на уродливые клетчатые баулы. 
На что Мирник, пожав плечами, спокойно и мужественно отвечает: 
- Не знаю, спекулянты какие-то летят. 

И они ушли.