Религия или вера?

На модерации Отложенный

Добрый день, земляне!

Верующие и атеисты!

Меня не устроило Ваше невнимание к теме. Поэтому повторюсь:

Я – атеист, в современном понимании этого слова. Я родился в СССР в 1961 году, когда религия в стране была отделена от государства и не поддерживалась официальными властями. Я вырос в атеистическом воспитании и ему следую до сих пор.

Согласно действующего законодательства религия в России до сих пор отделена от государства, тем более, что Россия является многоконфессиальным государством. Но практика показывает, что религия во всех её проявлениях вошла в жизнь россиян, особенно православное христианство. Официальное признание этого лучшим образом продемонстрировано бывшим (будущим) президентом России В.В.Путиным, который государственные средства волевым решением направил на восстановление церкви на своей малой родине. Не спросил совета у россиян, скорей всего сделал вид, что спросил совета у жителей этой малой родины, которой каждый рубль из федерального бюджета во благо.

Несмотря на свой атеизм, я с уважением отношусь к чувствам верующих, как к чувствам других инакомыслящих. Но меня очень смущает крен власти к вере, как к некоему средству управления «электоратом». Опять же вспоминаю аналогию с советским периодом, когда церковь курировалась КГБ. Если вспомнить из каких органов вырос наш бывший (будущий) президент, то становится понятным, почему бывшие коммунисты, которые у власти, вдруг стали все верующими. Полагаю, для многих, как и для меня лично, не составляет тайны, что Д.Медведев – временный (технический) президент.

Всё в нашем отечестве стало решаться «по понятиям». Путин дал «слово» Ельцину, что не тронет Семью, итоги приватизации – и стал президентом. Медведев дал своё «слово» Путину и стал президентом. А что, по сути, изменилось с тех пор. Путин поднялся на росте мировых цен на углеводороды. А Медведеву малость не повезло, ему пришлось делать хорошую «мину» в период всемирного кризиса. Но оба они: стремясь к росту влияния России в мире, в первую очередь, «льют воду на мельницу» российских олигархов. Не верю, что делают они это бескорыстно. Просто прячут «концы» профессионально, тем более, пока они у власти, им и президентского и премьерского денежного содержания хватит, чтобы не бедствовать лично, а детей они найдут возможность обеспечить.

Впрочем, президентские игры - это отход от основной темы моего рассуждения. Хочу вернуться к религиозной теме. Когда Русская Православная Церковь (РПЦ) в советский период была в немилости, можно было признать её стремления сохранить паству, воспрепятствовать бездуховности тоталитарного государства. Теперь РПЦ «в шоколаде», и я, атеист, со скепсисом наблюдаю за её деятельностью. Более того, теперь - за деятельностью всех мировых религий. У меня давно сложилось мнение, что деятельность официальных (и неофициальных) религий превратилась в бизнес. В содержание служителей церкви и PR-компании во славу божью (именно в этой религии). Чем больше вновь приобретённых адептов, тем более успешен религиозный бизнес.

А я-то, атеист горемычный, всегда полагал, что храм в душе. А я-то, как не полный идиот, полагал, что Бог – это что-то вселенское. Тогда поклонение ему землян должно быть не верой, а знанием, или хотя бы стремлением к нему. Почему космическое?

Во-первых, потому, что мы живём не просто на Земле, а во вселенной. Во-вторых, опыты Никола Тесла и поведение животных (вроде бы более низших, чем человек), показывают их сопричастность с жизнью вселенной. В-третьих, многие верят в инопланетный разум и существа, и мало кто решится опровергать иную жизнь во вселенной. Мы ж не одиноки во вселенной. Какому же Богу поклоняются инопланетяне? Или они создали для нас эти фетиши? На земле люди в основном веруют в: буддизм, христианство, ислам, иудаизм, индуизм, конфуцианство, не считая местечковых религий. На мой взгляд, это всё течения веры в одного Бога, но в разных культурах человечества: Китай, Индия, Европа, Россия, Америка, арабский мир.

Популярный русский сатирик, наш современник, Михаил Задорнов заявил: Почему в России не было религиозной жестокости Средневековой Европы? Потому что православные каноны разрешали служителям церкви жениться. Русских женщин никто ведьмами не объявлял и не казнил. Ведьма в России была почитаемой, знахаркой, т.е. знала, как травами лечить тот или иной недуг. А в средневековой Европе сексуально неудовлетворенные служители церкви женщин объявляли исчадиями ада, и пытали их и жгли на кострах инквизиции. Теперь в России самые красивые женщины, а в Европе остались одни «модели». А служители католической церкви по всему современному миру погрязли в скандалах о педофилии.

Самая молодая и самая агрессивная и воинственная религия – ислам. С точки зрения ислама, последователи древних пророков отошли от первоначального пути, который был указан им Богом, a священные тексты древних книг постепенно искажались. Каждый раз для обновления истинной веры (ислама) Господь отправлял к разным народам своих посланников, в том числе Авраама, Моисея, Иисуса. Последним Посланником был Мухаммад, принесший человечеству ислам в окончательном виде. По мнению ислама, после пророчества Мухаммада все предыдущие Законы были отменены Богом, а их основные принципы были усовершенствованы и стали частью ислама.

По сути, ислам – это модернизированное христианство, по-видимому, политически угодное тому времени и тому пророку.

Например, пророк Мухаммад сам себе напророчил, что послан ко всему человечеству, что он последний из пророков. Есть в этом всём некий догматизм данной религии, с другой стороны агрессивность непререкаемости. И с тех пор вплоть до XXI века не прекращаются религиозные войны во имя Аллаха. И это вопреки тому, что между библейскими заповедями и предписаниями Корана четко прослеживаются параллели.

К сожалению, данный вопрос нельзя назвать только межрелигиозным противостоянием. На современном этапе, это политическое противостояние арабского мира американскому диктату по всему миру. Это под влиянием США и Великобритании в 1947 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию о разделе территории Палестины и создании двух независимых государств: еврейского и арабского. Данное разделение территорий было осуществлено названными выше инициаторами, США и Великобританией, осознанно, таким образом, чтобы Израилем разделить исламский мир: проживающих в Азии и проживающих на севере Африки. Именно это решение, с одной стороны, инициировало непрекращающийся военный конфликт на Ближнем Востоке, с другой стороны, позволило контролировать и поддерживать этот конфликт со стороны США в пользу Израиля. С третьей стороны, США сами создали себе врага: появление в мировой политике Бен Ладена – это ответ арабов на политику США в ближневосточном регионе. И если прежде США всячески поддерживали в Афганистане движение Талибан против Северного альянса, нынче талибы сами выступили против американцев.

В одном нашумевшем в России кинофильме была озвучена важная фраза: «Никто и никогда не побеждал Афганистан». Он так до сих пор не побеждён, и американцы уйдут из него бесславно. Пора бы США перестать бряцать оружием и садиться за стол переговоров со всем арабским миром. Очевидно, не обходятся мои размышления на темы веры и религии без экскурса в историю, культуру и политику народов Земли.

Ещё несколько рассуждений к вопросам об истории, вере и религии. В первобытные времена племена первочеловеков поклонялись духам, приносили им жертвы, задабривали, в надежде на хорошую охоту или обильный урожай. Несмотря на щедрые дары, часто духи бывали «не в духе», принося в племена неурожай, голод и болезни. Выживали чаще те, кто лучше научился возделывать культуры, изготовлять более совершенные орудия охоты и земледельческого труда, разбираться в лечебных свойствах растений. Позднее на территории Египта и Европы в древних племенах: египетских, римских, греческих, скандинавских, славянских и других, в чести были целые пантеоны или плеяды божеств, которым также поклонялись ещё на протяжении первого тысячелетия от рождества Христова. В наиболее развитых цивилизациях эти поклонения выражались ещё и строительством храмов в честь каждого из богов.

В какую же Лету канули вдруг все эти божества, поскольку знаем мы о них только из учебников истории? Почему же зародившееся две тысячи лет назад христианство, в те времена преследуемое, вдруг захватило пространство средневековой Европы?

Предположу следующую версию: С одной стороны, поклонение всем имеющимся у древних богам с возведением каждому из них храмов, и жертвоприношениям каждому после изнурительных войн стало обременительно как для власть имущих, так и для народов. С другой стороны, религия всегда была нужна любой монархии как инструмент эффективной политики для подчинения народов, для управления ими на том основании, что монархи через религию объявляли себя наместниками бога на земле, что их власть божественна.

Тут-то и подвернулось, во-первых, высокоморальное, во-вторых, хорошо пропиаренное апостолами учение Христа. Но даже христианство не удержалось от размежевания в угоду политике доминирующих монархий средневековой Европы, разделилось на католицизм, православие и протестантство. И все они ещё подразделяются на течения, школы и секты.

В индуизме не существует общей, центральной доктрины, авторитетной для всех индуистских традиций, а многие индуисты вообще не считают, что принадлежат к какой-либо определённой традиции. Учёные, однако, выделяют в современном индуизме четыре основных направления: вайшнавизм, шиваизм, шактизм, смартизм.

В исламе произошло разделение, в основном, на суннитов и шиитов. Впрочем, для более детального изучения этого вопроса рекомендую заглянуть в Википедию.

Я же, как атеист, не раз в течение жизни задумывался над вопросами веры и религии, об их живучести в нашем просвещенном мире.

В заключение, пришел к следующим выводам: для меня Бог – это вселенский космический Разум, а человеческие души – это его частицы, которыми наделяются человеческие тела на период земного существования, а после физической смерти людей эти частицы возвращаются в Космос, который хоть и является кладезью вселенского знания, сам пополняется им за счет жизненного опыта и знаний каждого отдельного существа, наделенного душой и разумом. И так во всей Вселенной.

Поэтому слепой вере в Бога и всем ее религиозным формам я предпочитаю веру просвещенную, стремящуюся к познанию Космоса, что является духовным взаимообогащением как Вселенной в целом, так и каждой отдельной ее частицы – души разумного существа.

Вот таков мой личный взгляд на вопросы веры, религии и мироздания. Каков Ваш?.. Стоит ли копья и жизни ломать ради слепой веры религиозных фанатиков и бизнес-планов иерархов официальных и прочих религий?