Наконец я понял, почему некоторые граждане агитируют за возврат в прошлое

На модерации Отложенный

Ностальгия по детству,юности,молодости присуща всем,кто бы ив какое время не жил,но насколько сильной она не была бы,в прошлое возвращаться из за этого не станут.Так уж устроена психология человека.Человек привыкает к тому быту,к той действительности которая его окружает и мечты его направлены в будущие,в путь за облегчением своего бытия,удовлетворения своих желаний.

Вспомните стих Тараса Шевченко " Жница",у неё тоже было босоногое детство и свои печали и радости,но она мечтает о том,когда её Иван будет пригожим,богатым,вольным и на вольной женатым.

Анализ жизни и быта в Советский период однозначного ответа не даст,был и позитив,был и негатив,но на чаше весов такое не взвесишь.Да и пословица гласит,что ложкой дёгтя можно испортить бочку мёда.А сопоставлять то время и нынешнее в плане бытия,очень тупо.

 

Конечно у нас ещё есть места где живут как и в те времена,но в основном уровень жизни намного выше,но это не значит,что мы живём хорошо,относительно жителей благополучных стран,мы нищие,естественно исключая некоторых особо лояльных граждан к власти,но даже они и их дети не хотят жить на Родине.

Всё это потому,что система управления государством особых изменений не претерпела,а люди которые пытаются управлять застряли в прошлом и надеяться на то что они могут измениться не стоит.

Люди жившие в то время помнят(кроме тех которые не хотят помнить),как в конторах,учреждениях процветала показуха,искусственно раздували штаты,чтобы у начальников росли зарплаты и даже отлов в магазинах и кинотеатрах при Андропове не смог остановить это.

Как на промышленных предприятиях с ежегодным увеличением плана на одном и том же оборудовании,увеличивался брак.Из за некачественной техники были огромные потери при уборке урожая в сельском хозяйстве,а как благотворно влияли приписки на экономику,это вообще песня.

Недавно смотрел передачу,о том что в СССР было всё самое лучшие.У нас конечно много чего было изобретено,но не внедрялось,особенно то что могло скрасить и облегчить жизнь граждан.

Надо было больше выплавить чугуна,стали меди и т. д.,вырыть больше угля,выкачать больше нефти,чтобы догнать и перегнать умирающий империализм,а человек был на втором плане.

Хвалили автопром,особенно"Копейку",но о том что завод построили итальянцы,не вспоминали и что после их ухода "Копейка" без ремонта 10-20 тысяч стала всего пробегать.

Всё держалось на природных ресурсах как и сейчас. Экономика была не жизнеспособной,хотя попытки изменить были,но пришло время когда она совсем перестала соответствовать времени и страна казавшаяся незыблемой,развалилась.

Поэтому вернуться в прошлое агитируют приспособленцы,которые в то время отбывая трудовую повинность,ничего не принося,кроме вреда,получали зарплату и порой не малую.Тем кто честно пахал,неважно головой или руками,приходилось пахать за себя и за таких бездельников.Лозунг: От каждого по способностям каждому по труду,не работал.

Вот такие и которые раньше были со "связями",рвут и мечут,не гнушаются любых способов,чтобы вернуть назад такую жизнь.

Выбираться из той ямы где мы оказались в настоящий момент надо,но только вперёд и будущие будет зависеть от того как мы поступим.

Станислав Савчук  29.01.2017