В Севастополе закрывают все храмы и туалеты

На модерации Отложенный

«Начат отлов собак в Севастополе... Составлены списки по приходам, и по секторам, обозначенным в Херсонесе», - сообщает православный блогер из Севастополя, которая вынуждена была отказаться от своих намерений побывать на службе Патриарха Кирилла (Гундяева) в этом городе ввиду информации о беспрецедентных мерах безопасности и ограничении доступа и перемещения граждан, не характерных для Украины, передает Портал-Credo.Ru.

2 августа, в день памяти св. пророка Илии, предстоятель РПЦ МП с сонмом иерархов отслужит литургию под открытым небом в Херсонесе (ныне - в черте города Севастополя), на месте крещения св. равноапостольного великого князя Владимира.

По сведениям издания местные власти ожидают на патриаршей службе до нескольких десятков тысяч верующих, в СМИ Московской патриархии даже указывается цифра в 300 тысяч, что вдвое больше населения Севастополя.

По распоряжению церковного руководства, в этот день, приходящийся на воскресенье, отменены богослужения во всех храмах города, дабы обеспечить максимальную явку на патриаршую литургию.

«Объявлено, - сообщает далее блогер, - что приходить в указанный твоему приходу сектор надо в 6 утра. И до 9.30 утра стоять, пока оно только начнет начинаться. А потом еще стоять, пока оно будет продолжаться.... Если погода будет как сейчас, то будет 33... Объяснили, что с 6 утра и до конца мероприятия в туалет будет нельзя. А еще обещают провокации. На полном серьезе». Напомним, что на месте проведения торжественных богослужений с участием Патриарха Кирилла в Киеве также были закрыты все туалеты. По словам представителей правоохранительных органов, это делается в ответ на просьбу личной охраны владыки, опасающихся вооруженных провокаций и террористических актов.