Куртизанки в средневековом Китае

Своим отношением к женщинам, избравшим профессию куртизанки, средневековые китайцы, скорее всего, изрядно удивили бы современников-европейцев. Куртизанки были хорошо образованы, имели определенный общественный статус, а их профессия считалась законной и престижной, в отличие от проституток Москвы. Посещение мужчиной куртизанки не рассматривалось как супружеская неверность, более того, на связь с нею смотрели куда проще, чем на добровольный отказ от сексуальных отношений, который воспринимался как оскорбление предков, чью линию рода мужчина отказывается продолжать.

Общение с куртизанками считалось неотъемлемой частью развлечений, которые ожидали мужчину за стенами дома. Огромной популярностью в эпоху Тан пользовался квартал публичных домов Бэйли, который начинался прямо у императорского дворца. Некоторые девушки попадали в этот квартал добровольно, других отдавали родители.
Здесь они проходили обучение, жили и принимали клиентов.

Владельцы публичных домов платили налоги, их заведения находились под защитой государства, наравне с обычными торговыми предприятиями. Жизнь и статус девушки в публичном доме напрямую зависели от ее талантов: куртизанка, которая не только отличалась миловидной внешностью, но умела играть на музыкальных инструментах, петь, танцевать, поддерживать интеллектуальную беседу - могла рассчитывать на куда лучшие условия, чем ее менее разносторонние коллеги. Такие девушки имели собственную спальню и гостиную, обладали относительно большой свободой передвижения и могли сами выбирать себе клиентов. Первый мужчина, с которым девушка "высшего класса" проводила ночь, устраивал грандиозный праздник для всего заведения и платил изрядную сумму денег.

Время от времени девушек нанимали для развлечения гостей на официальных празднествах - для них это была одна из немногих возможностей на некоторое время легально покинуть квартал. Куртизанки были обязательными спутницами каждого процветающего чиновника, поэта или ученого. Иметь, помимо жены и наложниц, одну или несколько танцовщиц стало правилом хорошего тона, одной из составляющих изысканной жизни. Жена должна была оставаться в стенах дома, но чиновнику необходим был "эскорт" на многочисленных встречах и вечеринках - эту функцию выполняли куртизанки. Они подавали вино, поддерживали беседу и оживляли атмосферу песнями и танцами.

Известные куртизанки принимали участие в религиозных службах, которые проходили в местных буддистских храмах. Туда они отправлялись в своих лучших одеждах, сопровождаемые свитой из служанок и "матушек". Полюбоваться на эти празднества собиралась вся "золотая молодежь", и девушки удачно пользовались этой возможностью, чтобы завязать полезные знакомства.

Снискать себе славу можно было не только роскошными нарядами, но и изысканностью манер, умением продемонстрировать свой ум и осведомленность в изящных искусствах, сложить замысловатые стихи. Искушенная куртизанка могла очаровать какого-нибудь достойного господина настолько, что он выкупал ее и делал своей женой или наложницей.

Выкуп популярной куртизанки был дорогостоящим делом, а поэтому был выгоден не только самим девушкам, но и их хозяевам, чья слава и благосостояние росли благодаря знаменитым "воспитанницам". Тот, кто выкупал куртизанку, также не зря вкладывал средства: умная и внимательная девица часто была незаменимым источником информации, которую она получала, постоянно вращаясь в кругу чиновников и влиятельных людей, и которой, при желании, могла поделиться с милым ее сердцу покровителем.

Социальная функция куртизанок была весьма значительна: они не только служили "украшением вечера", но играли определенную роль в формировании деловых связей и карьерных отношений. Познакомив своего начальника или другого "нужного" человека с изысканной куртизанкой, чиновник мог добиться повышения в должности, а торговец - увеличить свои шансы на заключение выгодного контракта. Выкуп куртизанки был прекрасным способом польстить ее бывшему покровителю, который часто продолжал благоволить девушке и готов был принять отеческое участие в ее судьбе. Особенно если тот, кто выкупил ее, "с сожалением" признавался, что девушка, несмотря на все его старания, никак не может забыть своей прежней привязанности.

Знаменитая куртизанка Сюэ Тао была родом из состоятельной столичной семьи, она получила прекрасное образование и уже в восемь лет слагала стихи, полные легкомыслия и сластолюбия. Отправившись в провинцию Сычуань вместе с отцом, которого перевели туда по долгу службы, девушка вскорости осиротела. Лишившись средств к существованию и поддержки родственников, Сюэ Тао не растерялась и зарегистрировалась в качестве проститутки. Благодаря своему уму и красоте она очень быстро стала пользоваться популярностью. Сюэ посещали многие знаменитые поэты, с некоторыми из них она долгое время вела переписку даже после разрыва отношений.

Жизнь знаменитой куртизанки сложилась более чем удачно: она много лет была фавориткой военного правителя Сычуани Вэй Гао, а после его смерти, получив, судя по всему, прекрасное обеспечение, оставила профессию, удалилась на виллу близ Чэнду и полностью посвятила свое время литературным и художественным занятиям. Сюэ Тао была законодательницей мод и прославила свое имя изобретением нового сорта бумаги для письма.

13
561
8