Ливанов и "элита" против России

 «Школьному учителю принадлежит власть, о которой премьер-министр может только мечтать» (Уинстон Черчилль)

Каждый человек работает на себя, в меру своего понимания; а в меру непонимания - на того, кто понимает больше. И если целый народ, через механизмы формирующие мировоззрение, а это - прежде всего образовательная и информационная среда – с легкостью одурачивается грамотными идеологами, с помощью таких товарищей, как Дмитрий Ливанов, то и бороться с этим необходимо на уровне мировоззрения.

Министр Ливанов, следуя по стопам Фурсенко, планомерно и добросовестно продолжает воплощать западные идеи, изложенные больше шестидесяти лет тому назад, в директиве по разрушению России «методом культурного сотрудничества». Тот, кто умнее, всегда будет управлять тем, кто глупее. Также и человек, читающий книги – всегда способен манипулировать тем, кто смотрит телевизор.

В постсоветское время, благодаря таким «специалистам», как Фурсенко и Ливанов, образовательная система поставила чиновника выше преподавателя, то есть бюрократ стал важнее профессора. Этим и объясняется «наезд» бездарного министра на Российскую Академию Наук, – где еще остались «творцы» закаленные старой школой, но никак не «ответственные потребители», которых штампуют теперешние ВУЗы.

Задачей истинного образования, является человеческий интеллект, способный увидеть всю гамму причинно-следственных связей, и найти первоисточник того или иного процесса. А это совершенно невыгодно нынешней прозападной элите, и соответственно ее ставленнику Ливанову. Иначе кто пойдет на Болотную площадь, если не продукты новой системы, переформатированные «свободным» интернетом?

Вместе с так называемыми либеральными ценностями, к нам в страну хлынули «модные» нововведения, в том числе и образовательные, - такие как ЕГЭ в школах, и болонская система в Вузах. После 1991 года, когда под американские гранты создавалась новая российская «государственность», Кремль потерял контроль над целым рядом министерств. Российские - наука, оборона, медицина, образование и деньги – с тех пор управляются извне. Ни один президент этого, естественно, не признает – а потому недообразованные граждане, во всем винят государство…

Этим и пользуются Ливановы, Фурсенки, Сердюковы, Скрынники и т.д.  Отчасти поэтому они и неприкосновенны. Винить их в непрофессионализме, также наивно, как и полагать, что с их уходом, резко что-либо изменится. Они, как раз наоборот – профессионалы в своем деле. Вот Дмитрий Ливанов, например, прекрасно справляется с задачей по отуплению граждан, я бы сказал профессионально, потому что именно такая задача перед ним и стоит.

В последнее время, удивительно, но даже Госдума начинает проявлять солидарность, если вопрос касается явно антироссийских вещей. На заседании 9 апреля, практически все партии обрушились с критикой на минобр и его главу.

Видимо настал предел терпения…

«Сегодня Ливанов взялся за последнее, что еще мало-мальски уцелело, это вузовскую систему. Первым делом, придя в министерство, он заявил, что слишком много бюджетников, можно их уполовинить. Второе, сказал, что в стране много неэффективных вузов и более 130 вузов сразу были признаны неэффективными. Мы требуем отставки всей команды, от Фурсенко до Ливанова, которые занимаются этой преступной политикой», - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Меньше чем за год он успел получить официальный выговор от президента России, настроить против себя профессорско-преподавательские кадры страны, стать объектом насмешек у молодежи – школьников, студентов и аспирантов. Все это не только позорит власть, но и разлагающе действует на общество», – говорится в заявлении, подписанном также Зюгановым сегодня.

Депутат от «Единой России» Владимир Бурматов, тоже  нелицеприятно высказался о Ливанове и обо всем его ведомстве: «На протяжении последних двух недель мы наблюдали прелюопытнейшее явление. День за днем мы становились свидетелями того, как на плагиате ловили подчиненных самого Ливанова. Там целый список. Что показательно - ни в одном из приведенных случаев мы не увидели не то, что раскаяний, отставок тем более, уходов со своих постов, мы не увидели даже объяснения того, что же происходит», - сказал он.

Что же, как сказал историк Андрей Фурсов своим студентам: «Вы сейчас учитесь не только для себя, но и для своих детей. Если ситуация не изменится, вам самим придётся их учить. Потому-что образование во всем мире умирает…»

Итак, кратко подведем итоги деятельности товарища Ливанова на посту министра: самый показательный из всех перлов «философа» – это мат на конференции, который случайно «расслышал» радиомикрофон на радость многим. Настоящий министр образования! Кроме этого из «мелочей» - скандал с мигалками: сначала чиновник от них отказался, ради пиара – предполагаю я, а потом «нацепил» снова и носился через разделительные полосы на Кутузовском.  Затем – накат на РАН, и отставка Жореса Алферова, чего ему вряд ли когда ни будь, простят ученые.  

Конечно же, вопрос времени – сколько еще этот гражданин побудет во власти и сколько успеет «накреативить». Рано или поздно, он под всеобщее негодование уйдет, но какое наследие Ливанов, Фурсенко и иже с ними оставят нашей Родине? Даже после того, как России удастся-таки вернуть образование под собственную юрисдикцию, долгое эхо преступных министров, будет аукаться в детях, которые на полном серьезе думают, что Великую Отечественную Войну выиграли американцы…

продолжение здесь http://maxpark.com/user/klimovden/content/1928440

144
2107
73