Западную Украину охватила эпидемия неизвестной болезни

На модерации Отложенный

Министерство здравоохранения не установило точного диагноза эпидемии болезни в западных областях Украины. Сегодня на заседании Кабинета Министров министр здравоохранения Василий Князевич предоставил информацию о распространении заболеваний в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Он отметил, что создан оперативный штаб при Минздраве, в который входят высокопрофессиональные специалисты НАН Украины. Также он подчеркнул, что соответствующим инстанциям поручили составить смету расходов, направленных на ликвидацию последствий заболеваний.

По словам министра, Всемирная организация здравоохранения готова предоставить помощь украинским специалистам и Министерству здравоохранения для того, чтобы установить причину смерти и заболеваний людей гриппом в Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях. "Я обратился к Всемирной организации здравоохранения за помощью. Эксперты, а также лаборатории готовы подключиться к помощи", - сказал Василий Князевич.

"Мы работаем над тем, чтобы и против гриппа A(H1N1) мы получили вакцину. Мы обратились к Всемирной организации здравоохранения, отрабатываем вопрос еще с некоторыми странами", - сказал Василий Князевич и попросил Министерство иностранных дел посодействовать в этом вопросе.

Василий Князевич обратил внимание на то, что в Тернопольской области закрыты все учебные заведения, и там стоит вопрос о продолжении каникул. "Есть уверенность, что мы выйдем на конкретные диагнозы и причины возникновения заболевания. Сейчас необходимо интенсивно работать с населением… Не паниковать", - отметил министр.

На вопрос премьер-министра Юлии Тимошенко относительно определения конкретной природы заболевания, глава Минздрава ответил: "Природа инфекций - вирусная. Однако в данный момент не определено, это калифорнийский грипп H1N1, или это наш сезонный грипп. На сегодняшний день точного диагноза нет".

В свою очередь первый вице-премьер-министр Александр Турчинов призвал "не медлить с данным вопросом, а уже завтра провести совещание", и отметил, что предварительная информация о природе инфекций будет уже сегодня вечером.

По данным министра здравоохранения, на сегодняшний день умерло 12 взрослых людей в Тернопольской области. "Есть проблемы, болеют люди трудоспособного возраста 20-45 лет, есть проблемы с беременными женщины (имеем смерть в Ивано-Франковской и Тернопольской областях), 17 больных пребывают в тяжелом состоянии, 4 из них - на искусственной вентиляции легких.

Возглавляет комиссию по данному вопросу главный санитарный врач Украины", - подчеркнул Василий Князевич.

По словам министра, для установления диагноза подключены ведущие международные эксперты, в частности из России и Европы.

Он отметил, что Ивано-Франковская область вышла на эпидемиологический порог. Там зафиксировано 6 случаев смерти, связанных с данной ситуацией. "Я как министр здравоохранения понимаю всю сложность процесса… Я уверен, что мы выйдем на конкретный диагноз и причины… Однако существует ряд вопросов, на которые я пока не могу ответить", - сказал он.

Также министр здравоохранения отметил, что климатические и температурные условия в Тернопольской области не способствовали развитию болезни в этих регионах.

В свою очередь Юлия Тимошенко обязала до конца сегодняшнего заседания правительства подать ей в виде проекта распоряжения все данные, сметы, связанные с эпидемией болезни. Она также поручила Александру Турчинову заняться вопросом информирования населения через видео- и радиообращения к общественности о том, чтобы при первых признаках заболевания человек не выходил на работу, на учебу и в неотложном порядке обращался к врачу.

"Думаю, что сейчас необходимо подготовить необходимые радио- и телеинформационные обращения к людям, что если люди себя плохо чувствуют, если у них первые признаки вирусных или респираторных заболеваний, необходимо обратиться срочно к врачу, а кроме этого, оставаться дома", - сказала Юлия Тимошенко.

"Все мероприятия проведены, все расходы сделаны, 50 млн гривен были освоены для того, чтобы предупредить какие-либо предпосылки эпидемии", - сказала премьер-министр.

Кроме того, премьер поручила Минздраву разослать во все больницы Украины специальные циркуляры, в которых будут четко прописаны инструкции для врачей в сложившейся ситуации, а также изучить объем необходимого дополнительного финансирования для противодействия вспышке вирусных заболеваний в западных областях и какие меры еще для этого необходимы.

Василий Князевич обязался информировать Кабмин и население по данному вопросу.

Кстати, в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций России рассматривают возможность предоставления жителям Тернополя оперативной помощи.