Смертная казнь за богохульство

Парламент Кувейта принял законопроект, предусматривающий смертную казнь за оскорбление Аллаха. 40 депутатов поддержали законодательную инициативу, шестеро высказались против. Для вступления в силу законопроект должен быть одобрен правительством и подписан эмиром Кувейта, сообщает Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

 

 

Согласно документу, каждый человек, оскорбивший Аллаха, Коран, любого из пророков и жен Пророка Мухаммеда, может быть приговорен к высшей мере наказания.

 

 

Тем не менее подсудимый, раскаявшийся в суде, может избежать смертной казни и вместо этого будет приговорен к пяти годам тюрьмы или заплатит штраф в размере $36 тыс. Человек, повторно совершивший подобное преступление, уже не сможет рассчитывать на снисходительность суда.

 

 

Как уже отмечали наблюдатели, одобренный закон можно назвать одним из следствий победы исламистов на февральских выборах в стране.

До сих пор оскорбление ислама, Аллаха, Корана и Мухаммеда наказывалось в Кувейте лишь тюремных заключением.

 

 

Формально реформа последовала за арестом кувейтского шиита, обвиненного в "богохульстве" против Аллаха и Мухаммеда на странице в Твиттере.

 

 

Напомним, что конституция Кувейта гарантирует свободу вероисповедания, однако утверждает шариат как основу правовой системы страны. Отказ от ислама и принятие другой религии недопустимы. Христианская миссионерская деятельность не разрешается. Среди 420 тыс. кувейтских христиан всего лишь несколько сотен составляют бывшие мусульмане, остальные являются иностранными рабочими.

 

 

В индексе преследования Open Doors, содержащем названия 50 стран мира, где дискриминация в отношении христиан происходит наиболее часто, Кувейт занимает 30-е место. Преследования христиан в Кувейте исходят чаще всего со стороны исламских радикалов или от членов их семей-нехристиан.

Источник: http://rusk.ru/newsdata.php?idar=54469

114
2392
80