Нам угрожают «различные национальности»...

На модерации Отложенный

 Сообщения о межэтнических разборках у нас по-прежнему подаются на мотив известной песни «если кто-то кое-где у нас порой». Уровень «откровенности» просто зашкаливает. Цитирую: «Конфликт между представителями различных национальностей предотвращен в Ростове-на-Дону. Вечером в среду возле одной из школ в Пролетарском районе собралось большое количество молодых людей, которые намеревались выяснить отношения по причине того, что днем раньше двое парней подрались на бытовой почве, рассказали агентству Интерфакс в правоохранительных органах города. Сотрудникам милиции удалось не допустить драки. В отделение доставлены от 10 до 12 человек. С ними проведены профилактические беседы о недопустимости нарушения общественного порядка».

Вам все понятно из информации? Мне – нет. «Различные национальности» – это какие, например? Русские с украинцами или чукчи с узбеками? Уж затронули тему – называйте всех своими именами. «Политкорректная» половинчатость ничего, кроме раздражения, не вызывает – лишь активно способствует слухам.

Далее. «От 10 до 12 человек» – это сколько? Одиннадцать с половиной? Неужели у сотрудников милиции с арифметикой настолько беда, что сосчитать точное количество задержанных для них не представляется возможным? А уж «профилактическая беседа» и вовсе умиляет. Не иначе, в соответствии с последней установкой главы государства Дмитрия Медведева, драчунам рассказывали о миротворческих функциях фольклора...

Это – частный случай, но из подобных якобы «бытовых происшествий» складывается неприглядный пазл нынешнего состояния Юга России. Власти подобная картинка межэтнической напряженности подобна бельму, лечить которое предпочитают странными заклинаниями о «вековой уживчивости» русских и рассуждениями в стиле беременной гимназистки – «авось рассосется».

За последние месяцы обстановка в Краснодарском и Ставропольском краях накалилась до такой степени, что приходится лишь констатировать: «различные национальности» почему-то не хотят жить вместе.

Первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов нехотя отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры, ситуация в регионе далека от благополучной: «Нам по-прежнему приходится сталкиваться с угрозами межнационального характера». Его шеф, губернатор Александр Ткачев, попытался сыграть в «объективность»: «В прошлом году зарегистрировано 12 преступлений экстремистской направленности. Однако я очень сомневаюсь, что такая статистика отражает реальное положение в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений».

Более конкретно на страницах «Комсомольской правды» высказался директор Института демографических исследований Игорь Белобородов: «Исход славянского и русскоязычного населения из любого субъекта является вопиющей ситуацией. Центральная Россия, колыбель нашей государственности, отдавала национальным республикам свои лучшие кадры. И вместо благодарности мы получаем этнический бандитизм. Процесс, который мы наблюдаем, – результат отсутствия национальной политики в стране. Власти, пока не поздно, нужно обратить внимание на внутреннюю миграцию. Она опаснее внешней, потому что к внешнему мигранту можно применить депортацию, визовый режим. А что делать с переселенцем из нестабильного региона страны? Самый яркий пример – Чечня, Дагестан, Ингушетия. Республики получают огромные дотации, но восстановить свой экономический потенциал не могут. Да и как это сделать, если огромная часть трудоспособного населения из этих субъектов «кочует» по России? При этом когда в регионе набирается больше 7-10% мигрантов одной этнической группы, сразу начинаются конфликты. Через подобное прошли десятки стран, зачем же повторять чужие ошибки?»

А затем, что пока не хватит смелости (и мудрости) открыто говорить о внутренних угрозах, ничего не изменится. Страну может погубить именно страусиная политика, ибо честно признать проблему – значит уже наполовину ее решить.