Когда закончится Гражданская война в России?

На модерации Отложенный

В последнее время неоднократно ставился вопрос: когда же закончится Гражданская война в России? Ведь все видят, что помимо локальных вспышек «горячей» Гражданской войны в 1991 и 1993 годах, идет подспудная «холодная» Гражданская война, война мировоззренческая.

Чтобы понять, когда и чем закончится «холодная» Гражданская война, необходимо отдавать отчет, с кем воюем. А ответ на вопрос, с кем, дали великий Достоевский и святой патриарх Тихон. Идет то «холодная», то «горячая» война с бесами, с творцами дела сатанинского.

В этом особенность Гражданской войны в России. И из этого следует, что такая война не может закончиться примирением сторон, а если и стараться этого достичь, то такое примирение выйдет боком, в пользу красной бесовщины. Поэтому окончание Гражданской войны в осуждении марксистско-ленинской идеологии и коммунистических преступлений против человечности, в возвращении к проверенным веками духовно-нравственным традициям народа и государства Российского.

Причем в истории России не было века, чтобы не происходили крупные катаклизмы, и не лилась кровь. И было бы наивным думать, что исключением станет ХХI век. И партия Ленина и Сталина не будет партией Ленина-Сталина, если не попытается воспользоваться будущими катаклизмами для захвата и узурпации власти.

В провинциальных городах в начале ХХI века возведено уже около десятка памятников коммунистическому тирану.

И всем понятно, что если бы местные отделения и центральное руководство «Единой России» были бы против, то этого не произошло бы. Если бы власть предержащие были против, то не произошло бы. Памятники Сталину убрали бы так быстро, как отменили законное решение о возвращении исторического названия Ленинградскому вокзалу. А главный архитектор Москвы и ему подобные чуют, куда ветер дует, рады услужить и бегут впереди паровоза, собираясь восстановить памятник тирану в самой столице.

В России в 1991-1993 годах победила буржуазно-демократическая революция. Опыт соответствующих революций в других странах Европы свидетельствует: после их победы бывают определенные отступления назад, что происходит и у нас. Но на Западе происходил откат в сторону феодализма, а у нас – социализма с ленинско-сталинской идеологией. Отсюда и ощущение мировоззренческого застоя в стране. России предстоит устремиться вперед, а мы реанимируем коммунистических идолов.

Владимир Лавров,
доктор исторических наук,
заместитель директора
Института российской истории РАН


(Из выступления на пресс-конференции, посвященной предполагаемому восстановлению памятника Сталину на станции метро «Курская» в Москве)