Как замолить грех аборта и как молиться за убиенного ребёнка?

На модерации Отложенный

«Аборт – это очень тяжкий грех, и из-за него мучаются многие женщины и мужчины. Женщина, делающая аборт, поначалу думает, что всё это просто и обыденно, но потом совесть так её мучает, что она не может найти себе места. Конечно, человек в таком состоянии хочет сделать что-то, чтобы свою душу успокоить. Одно из средств – прийти на исповедь и покаяться, осознать этот тяжкий грех», – сказал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение», отвечая на вопрос, как замолить грех детоубийства.

«Если человек совершил убийство невинного и раскаялся в этом, он должен так организовать свою дальнейшую жизнь, чтобы приводить других людей к Богу, к Церкви, к церковной жизни, отвратить других женщин от греха, который сама совершила в свое время», – продолжил владыка, подчеркнув, что после исповеди «нужно принести плоды покаяния, то есть сделать что-то противоположное этому греху».

«Сейчас много, к сожалению, молодых женщин, которые легкомысленно относятся к этому делу, совершают аборты. Они, конечно, потом будут каяться, но будет уже поздно.

Поэтому возможность помочь людям и предотвратить совершение ими этого греха – это одно из средств как-то очистить и омыть свой грех», – отметил владыка Викентий.

В то же время он заявил, что «очень важно отвратить людей от зла, от неверия, отвратить от греховной жизни и направить на путь спасения, на путь истины и добра, совершать дела милосердия». «Это тоже одно из средств замолить совершенный грех. Если ты видишь, что человек погибает в грехах и пороках и стараешься вырвать его из рук диавола, то делаешь великое дело милосердия. И это тоже средство, чтобы Господь простил твой страшный грех», – сказал архиерей.

Кроме того, отметил владыка, «надо молиться за дитя, чтобы Господь миловал его, помогал ему и даровал ему Свою милость». При этом архиепископ Викентий подчеркнул, что можно келейно читать Псалтирь не только по младенцам, убитым в утробе матери, но и по самоубийцам. «Дома можно и даже нужно читать, потому что единственная помощь, которую мы можем оказать самоубийцам – это молиться дома келейно, читать Псалтирь и Евангелие, молиться Богу, чтобы Он посетил Своей милостью людей, которые ушли из жизни с таким страшным грехом» – заключил архиерей.