Актуальную художницу Лену Хейдиз вызвали в прокуратуру

 

Вот за эти две картины художницу Лену Хедиз вызывают на допрос в прокуратуру. Молния "час назад мне позвонили из Следственного Отдела Басманной Прокуратуры

короче, мне срочно нужен адвокат и большая просьба - перепостите это у себя, похоже, собираются возбуждать уголовное дело за вот эти две мои картины"

вот ее высказывание о русских

меня от дебилов тошнит, от РУССКИХ ДЕБИЛОВ, у которых нет ничего за душой кроме болтовни и претензии на "великость", вы- ничтожные дешевые глупые уроды, о которых стыдно даже марать руки

http://community.livejournal.com/pni_dpni/2102.html?thread=60214#t60214

Естественно никакая 282 статья ей не грозит. Если бы ее осудили, то мы проснулись бы в другом государстве.

...Лена Хейдиз – художник, наделенный обостренными социально-политическими эмоциями и талантом подлинной искренности. Ее картины громко и откровенно кричат о «свинцовых мерзостях» и свинских склонностях определенных кругов российского общества.
За такую позицию публика должна быть ей благодарна. Ирония ситуации заключается в том, что подобным художникам мало кто и редко когда бывает благодарен. Те самые монстры и питекантропы, которые запечатлены в ее картинах, с неизбежностью начинают возмущаться и обвинять ее в пародии на Россию, в цинизме, антигосударственном заговоре и прочих грехах. Иными словами, свою собственную нравственную неполноценность перекладывают на художника, который эту неполноценность изобразил откровенно и без прикрас. Историку искусства такая ситуация знакома. Художников прошлого, создававших гротескные аллегории, всегда обвиняли в порочности, цинизме, богохульстве, антипатриотизме -- обвиняли те самые, кого художники обличили и вывели на чистую воду с гневом, презрением и смехом. На воре шапка горит.

Доктор искусствоведения, Действительный член Российской Академии художеств А.К.Якимович

Медведев даст ей орден и Российскую государственную премию как Вайде и все успокоится.
Ну как за это не дать орден и премию?


Источник: http://www.rus-obr.ru/ru-web/6964

8
263
1