Рейтинг смартфонов 2018: Samsung Galaxy Note 9 лучше последних Apple iPhone

На модерации Отложенный

Некоммерческая организация "Российская система качества" (Роскачество) совместно с International Consumer Research Testing (ICRT) провела очередное масштабное тестирование "умных" мобильных телефонов, смартфонов, которые появились на рынке в 2018 году. В ходе проверки специалисты изучили основные характеристики девайсов, среди которых: эргономика, фото- и возможности видео, навигация, Интернет, аудио возможности, удобство набор текста, звонки, другие возможности.

Эти группы параметров подразумевают не только общие критерии вроде производительности и удобства пользовательского интерфейса, но и более специфические – наличие биометрического датчика, прочность, степень защищенности от влаги и пилы и прочее.

Samsung Galaxy Note 9 лучше последних iPhoneПо версии Роскачества и ICRT, лучшим смартфоном на рынке на данный момент является флагман компании Samsung – модель Galaxy Note 9. Его средний бал составил 4,09. Совсем немного уступил фаблету Apple iPhone XS Max (4,06 балла). На третьем месте оказался еще один смартфон американского производителя – iPhone XS (4,05 балла).

В общем зачете уже более полутора лет 1-е и 2-е места занимали Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S8+. Когда вышли Samsung Galaxy S9 и S9+, лидирующие позиции заняли они. Однако эти флагманы продержались там недолго – лидер вновь сменился с выходом новинок. Итак, теперь на 1-м месте рейтинга снова Samsung Galaxy – Note 9. А это значит, что этому смартфону чуть-чуть проиграли новинки Apple – iPhone XS Max и iPhone XS. Они заняли 2-е и 3-е места соответственно.

4-е и 5-места соответственно достались Galaxy S9 (4 балла) и Galaxy S9 Plus (3,99 балла). Стоит отметить, что все пять смартфонов были анонсированы в текущем году и являются представителями флагманского уровня. Модели компании Samsung работают на фирменном процессоре Exynos 9810, выполненном по 10-нанометровой технологии, а телефоны Apple обзавелись 7-нанометровой SoC A12 Bionic.

• Опрос: какой смартфон у вас есть, вам нравится или какой купили бы?