Дэвид Йейтс займется "Доктором Кто"

На модерации Отложенный

Постановщик последних четырех фильмов о Гарри Поттере Дэвид Йейтс адаптирует для большого экрана британский сериал "Доктор Кто" (Doctor Who).

Культовое шоу от BBC, стартовавшее в 1963-м, породившее несколько спин-оффов и существующее (с перерывами) по сей день, известно как самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире. Его героя -- загадочного инопланетного путешественника во времени и борца за справедливость, известного как Доктор, сыграло актеров больше, чем Джеймса Бонда -- к настоящему моменту их уже 11, а теперь станет 12. Йейтс не собирается привлекать для нового проекта никого из телевизионной версии, -- своего Доктора он найдет позже.

-- Мы сейчас подыскиваем сценаристов, -- сообщил режиссер. -- Сюжет надо прописать как следует, на это уйдет года два или три. Чтобы выпустить этого персонажа на большую арену, исходная идея потребует радикальной трансформации.

Попытки снять о Докторе "полный метр" предпринимались трижды -- в 1965, 1966 и 1996 гг, но особого успеха у зрителей не снискали, хотя бы потому, что все три были телевизионными. Так что можно понять щепетильность Йейтса: ответственность на нем лежит достаточно большая. В свою очередь, продюсер со стороны BBC Джейн Трэнтер проследит, чтобы сценаристы в пылу азарта не оставили от оригинала совсем уж рожек да ножек.